О проблемах и перспективах санкурортного лечения нам рассказали в Амурском региональном отделении Фонда социально страхования.

Бренды не по карману

- Есть санатории, названия которых, как раскрученные бренды. Это места, где прекрасная курортная зона, уникальные природные факторы (минеральная вода, целебные грязи) или ландшафтные - когда человек дышит чистым, насыщенным кислородом воздухом и только этим лечится. Такие курорты у всех на слуху, и многие хотят ехать на лечение именно туда, - согласилась Наталья Безродных, начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортного лечения льготной категории граждан. - Прежде всего это Черноморское побережье. Часто просят путевки и в Приморский край. Конечно, в основном на август - сентябрь, когда там самый пик курортного сезона и, как говорится, на ура идет реализация коммерческих путевок. И здесь мы не конкуренты.

Наталья Сергеевна привела такой пример. Большой популярностью среди дальневосточных медучреждений специализированного профиля пользуется санаторий «Уссури», расположенный в районе поселка Бычиха под Хабаровском. Там создана хорошая база, отработаны эффективные методики для реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Многие инвалиды настаивают, чтобы их направили именно туда на лечение. Но для «социальщиков» этот санаторий выделяет мало путевок, а если их продают, то только хабаровчанам.

- Даже если бы нам предоставили места, то вряд ли мы смогли бы приобрести путевки за счет средств федерального бюджета, - признает Наталья Безродных. - Стоимость путевок в популярные санатории в разы выше установленной законом для льготных категорий. К примеру, 21-дневный курс в «Уссури» обойдется в 33 тысячи рублей, а сейчас, возможно, еще дороже. Нам же на путевку для льготников выделяют только 16 с небольшим тысяч рублей. Не забывайте, что государство оплачивает инвалиду и саму путевку, и стоимость проезда до санатория и обратно, а это немаловажный фактор.

Социальные парадоксы

Складывается парадоксальная ситуация. Количество средств, выделяемых на обеспечение инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации, постоянно увеличивается. По сравнению с 2005-м в 2007 году на эти цели Приамурье получило на 15 миллионов больше. По итогам нынешнего сумма составит больше 57,5 миллиона рублей. Что касается санкурортного лечения, то здесь все как раз наоборот.

Сумма федеральных средств, выделяемая региональному отделению на обеспечение санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан, ежегодно уменьшается. Если в 2005 году она составляла без малого 60 миллионов рублей, на которые было приобретено более пяти тысяч путевок, то в нынешнем году первоначально области выделили чуть более 20 миллионов, на которые можно было приобрести для амурчан всего 1300 путевок в санатории. И только благодаря усилиям работников соцстраха, которые неоднократно обращались и в российское правительство, и в головной фонд с просьбой выделить области дополнительные средства на санаторно-курортное лечение, удалось «выбить» еще 20 миллионов. Общая сумма затраченных на оздоровление средств составит в 2008 году 42 миллиона рублей. Почему так происходит?

- Потому что все больше инвалидов отказывается от социального пакета, - пояснили специалисты, - а расчет средств на санаторно-курортное лечение идет пропорционально количеству льготников, не отказавшихся от соцпакета. Доля санаторно-курортного лечения в нем составляет менее 50 процентов, стоимость же путевки с каждым годом растет. Поэтому их число с каждым годом становится все меньше и меньше.

В последние два года государство стало уделять инвалидам больше внимания. На законодательном уровне, наконец-то, закреплено, что повсеместно для инвалидов необходимо создавать соответствующую инфраструктуру. Для глухих и слепых предусматривается доступность информации, а для колясочников обязательно везде должны быть пандусы.

Ни один новый строительный объект сегодня не будет принят комиссией, если там не предусмотрен удобный подъезд для инвалидов. Хорошо, если бы законодатели учли интересы социальных льготников и при санаторно-курортном лечении.

Что конкретно в этом направлении можно сделать? При лицензировании санаторно-курортных учреждений необходимо учесть факт обязательного резервирования мест для льготных категорий граждан. Причем ежемесячно, включая и бархатный сезон. Такое предложение высказывают работники Фонда социального страхования во всех регионах России. Если это закрепить на законодательном уровне, тогда было бы проще во всех отношениях: и вести диалог с инвалидами, и отбирать санатории, которые будут обязаны предоставить соцстраху путевки в летний период.

Соцстрах путевки «выбил», а родители отказались

Особое внимание в амурском соцстрахе уделяют детям-инвалидам, они, говорят специалисты, должны обязательно проходить реабилитацию.

К примеру, если ребенок-астматик получил инвалидность, то у него много шансов преодолеть болезнь и стать вполне здоровым. И большое значение здесь имеет регулярное санаторно-курортное лечение. В этом году в региональном отделении решили направить на оздоровление детей дополнительные средства, выделенные в 4-м квартале. Закупили более 250 путевок для больных детей.

- Мы воспользовались данными Пенсионного фонда о детях-инвалидах, родители которых к нам не обращались, разослали всем письма-приглашения к оздоровлению. Провели все закупочные процедуры - заключили договоры, контракты. Причем выиграли конкурс у нас не только местные санатории, которыми инвалиды не всегда довольны, но и известные. Такие, например, как Дарасун, Кульдур, Шмаковка, где прекрасная минеральная вода. Договорились, что наших детей и родителей там встретят, доставят до места. Словом, проделали огромную работу.

Однако от половины путевок родители отказались! Пришлось перераспределить их взрослым, - сожалеет Наталья Безродных.

Родителей не устроило то, что путевки в санатории выделили не летом, а в осенне-зимний период. Между тем, говорят специалисты, именно в холодное время года, когда уже нет дождей, вода на курортах имеет большую целебную силу. Но это уже отдельный разговор.