Благодаря финансированию «оборонки» в течение ближайших двух лет жилье должны получить 67 тысяч семей российских военных.

Путин пообещал

Даже в такое непростое время с учетом экономических трудностей Правительство России серьезно подходит к проблемам военнослужащих. На прошедшей недавно «прямой линии» премьер-министр Владимир Путин заявил: «В течение 2010 года все офицеры должны быть обеспечены постоянным жильем, а в 2012 году — все военнослужащие, Вооруженные силы РФ будут обеспечены служебным жильем. Темп, набранный в решении этой проблемы, такой, что дает нам полное основание считать, что поставленные задачи будут исполнены».

По словам Путина, в этом году в распоряжение Министерства обороны дополнительно выделили 21 миллиард рублей на приобретение жилья для военных с рынка готового жилья либо жилья, находящегося в высокой степени готовности. Как подчеркнул премьер, это значит, что Министерство обороны сможет приобрести для военнослужащих дополнительно 10 тысяч квартир.

Новый дом

О том, как обстоят дела с жильем у наших военнослужащих, корреспонденты узнали от них самих. Совсем скоро новоселье справят почти 100 семей военных Благовещенского гарнизона.

— Завершено строительство 99-квартирного дома, —рассказывает начальник ДВВКУ, начальник Благовещенского военного гарнизона генерал-майор Владимир Грызлов. — В ближайшее время, после оформления документов, будет производиться заселение. В том числе 32 квартиры предназначены для военнослужащих Дальневосточного военного училища. Кроме того, председатель правительства страны выделил 21 миллиард для покупки квартир. И мы изыскали в Благовещенске 38 квартир, подходящих под требования. Необходимые документы уже отправлены на согласование в Москву. Военные ждут ответа из столицы. Требования, которые предъявляют к квартирам, — определенная стоимость квадратного метра и отделка. Она не должна быть черновой — жилье должно быть полностью готовым. Кстати, квартир, отвечающих этим требованиям, в Благовещенске не так много.

Жилищные перспективы

По словам Владимира Грызлова, на протяжении 12 лет у нас фактически не велось строительство жилья для военных. Начали строить только в последние три-четыре года. С учетом новых 99 квартир получается, что за это время для военного гарнизона построили 243 квартиры. Очень хороший результат, особенно если учесть, что долгое время в этом вопросе вообще никаких подвижек не было. Деньги на строительство выделяет Министерство обороны России. Кстати, новый дом уже готов к приему жильцов, квартиры с хорошей отделкой — заселяйся и живи. Дом полностью благоустроенный, находится рядом с училищем. Квартиры здесь разные — от «однушек» до четырехкомнатных. В зависимости от состава семьи военнослужащим предоставляется определенная жилая площадь.

Кроме того, в начале следующего года в Райчихинске 100 семей пограничников переедут из казарм в общежитие квартирного типа. По словам начальника ПУ ФСБ России по Амурской области генерал-майора Николая Гусева, в следующем году начнут строить многоквартирные дома для военных в Благовещенске, Сковородине и Шимановске. Безусловно, военный «жилищный бум» благотворно скажется и на всех строителях в целом. А ведь это только одно из трех направлений, по которым государство направляет мощные финансовые потоки в строительную отрасль. Через АИЖК (ипотека) и Фонд реформирования ЖКХ (переселение из ветхого жилья) пройдут, начиная с января 2009 года, несколько сотен миллиардов рублей, которые напрямую получат строительные компании, в том числе в Благовещенске и в области. Теперь есть твердая уверенность — рынок недвижимости в Приамурье будет развиваться и дальше. Благо есть куда.

Точка зрения

Амир Галлямов, сенатор от Амурской области:

— Государство сегодня выделяет деньги на скупку жилья для военнослужащих. Министерство обороны будет проводить по России тендер порядка 28—30 тысяч рублей за квадратный метр. И я вам скажу: сейчас девелоперов, желающих скинуть свою недвижимость по этим ценам, очень много.