В Магдагачинском районе Олег Кожемяко сначала отправился в село Гонжа, где посетил ЗАО «Торговый дом «Амурская вода — Партнер» — предприятие по розливу минеральной и питьевой воды. Побывав в цехах и ознакомившись с продукцией, Олег Николаевич сказал, что областные власти будут поддерживать амурского производителя.

Далее губернатор посетил бальнеологическую лечебницу «Гонжа», расположенную в девяти километрах от одноименного села. Лечебница функционирует на базе Гонжинского минерального источника с 1969 года.

— До того времени эту воду только дикие животные пили, а потом сюда пришли люди, — сообщил главный врач Сергей Чернавский.

— А что лечат? — поинтересовался губернатор. — Желудок, печень?

— Да, желудочно-кишечный тракт, печень, поджелудочную, — ответил Сергей Петрович. — Результаты очень хорошие. У нас лечебница на сто человек рассчитана, и все места заняты.

Губернатор осмотрел лечебный корпус, медицинские кабинеты, жилые комнаты, пообщался с руководством лечебницы и пациентами. Последние добавили каплю дегтя в тонны чистой и полезной воды. По их словам, в лечебнице нет никакой воды, кроме минеральной, и людям попросту нечем мыться. Кроме того, приезжать нужно со своими кружками, так как в столовой нет стаканов. Как пояснили сотрудники, их растащили по комнатам пациенты — наверное, употребляют минералку во внелечебное время.

— Нас никто не предупредил, что кружки надо везти с собой, — посетовала Алена Руденко. — Хорошо, что сестра-хозяйка сжалилась и выдала под роспись — перед отъездом нужно сдать. Досуга практически нет — ни лыж с коньками, ни танцев, дискотеку сами себе устраиваем.

— А лечение как, хорошо идет? — поинтересовался Олег Кожемяко и после утвердительного ответа добавил: — Это самое главное, а мелкие неудобства можно и перетерпеть.

В районном центре — поселке Магдагачи — губернатор посетил профессиональное училище № 25. Олег Кожемяко пообщался со студентами, обучающимися на помощников машинистов, поинтересовался планами на будущее. По словам молодых людей, их будущая профессия востребована и хорошо оплачиваема, поэтому безработица учащихся не страшит. Такое же мнение высказали будущие продавцы и повара-кондитеры. Последних делегация застала за приготовлением пирогов.

— У этих даже если проблемы с работой возникнут, то им проще, — пошутил глава районной администрации Сергей Попов. — Их с таким умением замуж сразу возьмут, не раздумывая!

В общежитии училища выяснилось, что температура в жилых комнатах ниже нормативов. Часть здания разморозили еще до того, как оно было подключено к центральной котельной поселка. Котельная КЕ-25 является еще одной магдагачинской болевой точкой. Последствия декабрьской аварии на предприятии ликвидировали, но в квартирах некоторых жителей до сих пор проблемы с отоплением. Коммунальное предприятие «Тепловодосервис», в чьем ведении находится котельная, банкрот — его долги достигли 80 миллионов рублей.

— Я на месте вашего прораба иначе поступал бы, я эту школу прошел, — поделился с рабочими своим мнением губернатор. — С технической стороны мы вам поможем, но у вас есть внутренние резервы, и их надо использовать, чтобы не повторилась аварийная ситуация. Нужно или работать хорошо, или не работать.

Коммунальщики посетовали на то, что их вынуждают увольняться по собственному желанию, а поэтому они не получат компенсацию. Олег Кожемяко посоветовал рабочим обратиться в прокуратуру.

В селе Черняеве губернатор посетил социальный приют и музей истории Амурского казачества. Поздним вечером в Магдагачах состоялось итоговое совещание по проблемам социально-экономического развития района. Сегодня Олег Кожемяко завершит свой визит по области в Серышевском районе, после чего вернется в Благовещенск. Магдагачинский район.

Возрастная категория материалов: 18+