Из-за малого количества участников областного турнира (их всего четыре) каждой команде предстоит провести в первом круге всего по три игры. Гости прибыли на рандеву с благовещенцами, имея стопроцентный результат. Сначала они нанесли поражение в Свободном райчихинскому «Горняку» — 4:2, а затем переиграли в Белогорске «Ветеран» со счетом 8:5. «Олимпик» за полтора месяца провел всего один поединок, обыграв дома белогорцев — 7:5. На матч в Райчихинск он не явился — не нашел средств. По обоюдному согласию пропущенная встреча будет сыграна в предстоящее воскресенье в Благовещенске. Столица Приамурья — один из немногих областных, краевых и республиканских центров России, где хоккейные баталии, как и 20, 30 и 50 лет назад, проводятся под открытым небом. А погода в тот день явно не благоприятствовала ни спортсменам, ни зрителям: столбик термометра зашкаливал за 20-градусную отметку со знаком «минус» да еще ветер до восьми метров в секунду. Несмотря на это и отсутствие условий для созерцания хоккейного действа, на матч пришло около сотни болельщиков. Первой забитой шайбы им пришлось дожидаться более получаса. Она влетела в ворота гостей за три минуты до окончания стартового периода. До перерыва «Олимпик» удвоил преимущество в счете. В начале второй 20-минутки «Союз» отыгрался: два выстрела Сергея Анисимова достигли цели. Казалось, вся борьба впереди, однако хозяева, прибавив в точности и скорости, забивают подряд две безответные шайбы. Под занавес периода 40-летний капитан «Олимпика» Сергей Кладов увеличивает отрыв от соперников — 5:2. Хоккей с шайбой стоит особняком в нашем списке спортдисциплин. В большинстве из них спортсмены почти поголовно «завязывают» со спортом после окончания высших или средних специальных учебных заведений. И среди участников благовещенско-свободненского хоккейного дерби хоккеистов студенческого возраста можно было сосчитать на пальцах одной руки. Однако здесь имеется одно «но»: все остальные игроки обеих команд не младше, а старше их! Костяк «Олимпика» составляют спортсмены от 25 до 30 лет. Еще более опытны свободненцы. Три игрока основы «Союза» в разной степени перешагнули 30-летний рубеж, четверо разменяли пятый десяток. Образец спортивного долголетия — свободненский вратарь Александр Кащенко, который недавно отметил 47-й день рождения. В прошедшее воскресенье он не раз выручал команду, демонстрируя высокое мастерство. Тем не менее хозяева сумели в заключительном периоде еще дважды поразить его ворота. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу благовещенских хоккеистов со счетом 7:2. — «Олимпику» сегодня везло намного больше, чем нам, — объяснил фиаско «Союза» его играющий тренер 42-летний Александр Виниченко. — Полматча отыграли нормально, а потом разладилась игровая дисциплина. Побежали забивать — получили, стали отбиваться — нам еще добавили. Во втором круге мы играем с благовещенцами дома, так что постараемся взять реванш. Необходимым потенциалом для этого мы располагаем. Свободненская команда участвует в областном чемпионате после многолетнего перерыва. Ее возвращение состоялось во многом благодаря финансовой поддержке большого любителя хоккея местного предпринимателя Станислава Зелинского. Он пригласил в Свободный известного благовещенского хоккеиста Александра Виниченко, который с ноября прошлого года начал обучать хоккею местных ребятишек и стал играющим тренером «Союза». На средства спонсора были экипированы не только взрослые хоккеисты, но и юные. Изысканы деньги на привлечение сильных игроков из других клубов. Спортивную честь Свободного согласились защищать такие «звезды» амурского хоккея, как Сергей Анисимов и Денис Горбачев из Тынды. Благовещенцы Артем Крудо, Андрей Глушич, Игорь Богданов, Владимир Храмов и Владимир Величко второй месяц воюют на два фронта: в первенстве Благовещенска за «Амурский металлист», в чемпионате области — за свободненский «Союз». Подобное совместительство в нашем хоккее не возбраняется. Вторую половину хоккейной дружины составляют доморощенные свободненцы. Вполне прилично катаются на коньках и орудуют клюшкой футболисты Сергей Ершов и Игорь Харитонов, которые, будучи помоложе, даже играли за благовещенский «Амур». «Союз» состоит в основном из возрастных хоккеистов. Александр Виниченко не видит в том ничего плохого. — Во-первых, ветераны дадут фору большинству молодых игроков. Поэтому пока мы играем, молодежь может чему-то научиться, глядя на нас. Из шести игр первого круга осталось провести одну — «Олимпик» — «Горняк». Пока турнирную таблицу возглавляют хоккеисты Благовещенска и Свободного, имеющие по шесть очков. Правда, первые набрали их в двух матчах, вторые — в трех. В случае победы в предстоящей встрече благовещенцы станут победителями промежуточного финиша. Если выиграют райчихинцы, сразу три команды финишируют с одинаковым результатом. Кстати, подобный исход поединка очень вероятен: на недавнем турнире спартакиады среди городов области Райчихинск переиграл сборную Благовещенска по всем статьям — 8:1.