— Сельхозпродукция, полученная в прошлом году, оценивается в 19,4 миллиарда рублей, прирост составил 7 процентов, — отметил заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства области Александр Нестеренко. — Мы сохранили и увеличили практически все показатели, единственное, недобрали по производству зерновых, также несколько снизилось поголовье свиней, а остальные показатели превышают уровень 2007 года. Есть тенденция к увеличению поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, во всех категориях хозяйств. Надои на одну фуражную корову в колхозах составили в прошлом году 4 тысячи литров — это очень хороший показатель. В прошлом году продолжалось строительство пяти комплексов: на агрофирме «АНК», в колхозе «Луч», СПК «Алексеевский», ИП Мельниченко и крестьянском хозяйстве «Орта».

На сегодняшний день полностью закончен и введен в эксплуатацию молочный комплекс на 1200 коров на «АНК». В прошлом году сюда было завезено 500 голов племенного поголовья красно-пестрой породы из Красноярского края на сумму более 45 миллионов рублей. Производство молока по сравнению с 2007 годом увеличилось в 2,6 раза и составило 3,2 тысячи тонн. В 2010 году, с выходом комплекса на проектную мощность, производство молока составит более 8 тысяч тонн. Такой же комплекс на 1200 коров должен появиться и в колхозе «Луч». Однако здесь строительство пока еще не закончено.

— Это хозяйство сегодня испытывает финансовые затруднения, но в ближайшее время по указанию губернатора надеемся изыскать средства для того, чтобы закончить строительство фермы, так как ее продукция будет востребована, — считает Александр Нестеренко. — Даже сейчас в этом хозяйстве, которое работает далеко не в полную мощь, удой составил более 6 тысяч литров молока. Но неисполнение правительством обязательств в 2008 году привело хозяйство к очень сложным финансовым затруднениям. Из областного и федерального бюджетов вместо субсидий в размере 200 миллионов рублей «Луч» получил всего 85 миллионов. Сейчас принимаются меры, чтобы исправить ситуацию. Завершается строительство молочного комплекса на 700 голов у ИП Мельниченко. Однако этому хозяйству придется дополнительно закупать поголовье.

— Общий валовой надой в прошлом году составил 5,7 тонны, что для Серышевского района просто фантастика, — отметил министр. — Но поддержка хозяйству была оказана очень низкая: из федеральной и областной казны оно получило всего 3,6 миллиона рублей. Проблема все та же — предусмотренные в бюджете субсидии не были доведены в полном объеме. В крестьянском хозяйстве «Орта» продолжается реконструкция коровника на 300 голов. Сметная стоимость проекта — более 115 миллионов рублей, пока инвестировано чуть больше половины этой суммы — около 60 миллионов. Этому хозяйству Белогорского района тоже есть чем похвастаться: продуктивность молока в пересчете на одну корову возросла почти в 10 раз — с 347 килограммов до 3,5 тысячи.

— Менее привлекательный проект — комплекс мясного направления СПК «Алексеевский», — подчеркнул Александр Нестеренко. — Проект выполнен на 80 процентов, потому что была оказана слабая финансовая поддержка. Производство мяса к уровню 2007 года сократилось здесь на 12 процентов, но это объясняется проводимой работой по наращиванию поголовья.

Возрастная категория материалов: 18+