За две недели до выборов о намерении поставить в избирательном бюллетене галочку напротив фамилии действующего мэра заявили почти две трети опрошенных. При этом социологи обращают внимание на положительные тенденции, которые демонстрирует кандидат Александр Мигуля по сравнению с данными ноябрьского опроса. Так, если в ноябре его готовы были поддержать 60,1% опрошенных, то сейчас их количество выросло до 65,5%.

За Александром Анатольевичем с большим отрывом следует кандидат от КПРФ Станислав Горянский, за которого готовы отдать голос 4% благовещенцев. За кандидата от ЛДПР Сергея Абрамова и самовыдвиженца Галихана Оспанова — по 1% горожан.

Количество респондентов, которые еще не определились с тем, пойдут ли они на выборы или нет, суммарно равно 32,5% против 21,6% — в ноябре.

Выросла и численность тех, кто точно решил не приходить на избирательный участок, — с 14,3% в марте, до 18,5% в феврале.

При этом количество людей, которые совершенно точно намерены принять участие в мартовских выборах, за три месяца, прошедших с момента проведения предыдущего опроса, заметно сократилось. Если в ноябре о своем участии в выборах уверенно заявили 60,8 процента респондентов, то сейчас их количество снизилось до 39%. С учетом не определившихся избирателей максимальная явка на будущих выборах может составить примерно 60%. Однако, принимая во внимание тот факт, что не определившиеся могут и не прийти, сейчас, по словам социологов, есть смысл говорить о явке в районе 50%.

— Для муниципальных выборов подобная цифра характерна. Если говорить о типичных регионах России, то на подобных выборах явка в среднем составляет от 30 до 45 процентов. Для Дальнего Востока этот показатель колеблется от 30 до 40 процентов. В случае, если не произойдет ничего экстраординарного, будет благоприятная погода, не сильно хорошая, чтобы люди не уехали на шашлыки, и не сильно холодная, чтобы они вообще вышли из дома, и избирательные комиссии активизируют работу по привлечению горожан на выборы, считаю, что явка может достигнуть 50—55 процентов.

Если же будут какие-то негативные факторы, к примеру, сильное похолодание или снегопад, то явка может снизиться до 30—35 процентов, — считает руководитель центра социологических исследований АмГУ кандидат социологических наук Андрей Дюмин.

* * *

Центр социологических исследований Амурского государственного университета провел с 13 по 17 февраля 2009 года опрос населения Благовещенска.

Всего было опрошено 400 респондентов в возрасте старше 18 лет. Отбор респондентов осуществлялся методом многоступенчатой квотной выборки.

Опрос проводился методом личного интервью в месте проживания респондента. Максимальная ошибка выборки составляет не более 4%.

Опрос проводился по инициативе Центра социологических исследований АмГУ за счет собственных средств.

Материал публикуется по инициативе редакции газеты «Амурская правда».

Возрастная категория материалов: 18+