Напомним, в минувшую пятницу районный суд рассмотрел иск кандидата на пост главы района Ильи Чумакова. По информации истца, его соперник экс-руководитель района при предоставлении в избирком сведений о себе скрыл непогашенную судимость по статье «уклонение от уплаты налогов».

Первоначально районный суд отклонил претензии Чумакова, однако затем областной суд отправил дело на повторное рассмотрение.

В качестве заинтересованных сторон были приглашены представители избирательной комиссии района и Константин Гамза. Как сообщили в суде, иск был удовлетворен, но решение в силу еще не вступило. Сегодня с кассацией в областной суд планирует обратиться сам кандидат. Кроме того, в областной суд адресовалась и прокуратура района. Однако требования надзорного органа в конечном итоге не должны повлиять на суть решения.

— С вердиктом суда мы полностью согласны, просто нужно внести в него некоторые изменения. Однако на решение об отмене регистрации кандидата это повлиять не должно, если только областной суд не найдет иных оснований для этого, — сообщил «АП» в телефонном интервью прокурор Константиновского района Александр Петриенко.

Согласно информации прокуратуры, Константин Гамза, не указав в своем заявлении в избирком сведения о непогашенной судимости, нарушил федеральный закон. Тем самым кандидат сообщил недостоверные сведения о себе. По мнению прокуратуры, ответственность за это нарушение большей частью лежит на кандидате, хотя избирательная комиссия района, несмотря на нарушения при подаче документов, зарегистрировала Константина Гамзу как кандидата.

— В своих документах Константин Гамза указал, что на момент подачи заявления непогашенной судимости у него нет, — прокомментировал ситуацию председатель районной избирательной комиссии Виктор Порублев. — Мы запросили данные в информационном центре УВД по Амурской области, и нам подтвердили эти сведения. Поэтому кандидат был зарегистрирован. Уже после этого выяснилось, что судимость не была погашена.

Если областной суд оставит решение районного суда в силе, имя Константина Гамзы будет вычеркнуто из избирательных бюллетеней, сообщили «АП» в областном избиркоме.

Напомним, эта же судимость по статье «уклонение от уплаты налогов» стала причиной судебных перипетий в прошлом году. В марте прошлого года Константин Гамза был избран главой района. Изначально районный суд решил снять с него полномочия руководителя из-за непогашенной на момент вступления в должность судимости. Тогда Константин Гамза отстоял свое право руководить территорией. Однако в конечном итоге, после нескольких судебных заседаний, областной суд признал решение об утверждении итогов выборов незаконным, а результаты — недействительными. Решение суда вступило в силу, и была назначена дата повторного избрания главы района.

Напомним, на кресло главы претендуют 4 человека: и. о. главы района Александр Колесников, выдвинутый «Единой Россией», и трое самовыдвиженцев — временно не работающий экс-глава Константиновского района Константин Гамза, временно не работающий Алексей Тороян и специалист районной администрации Илья Чумаков.

Возрастная категория материалов: 18+