Поединки проходили в 8 весовых категориях от 50 до 120 килограммов.

«Ковер БАМа» — единственные соревнования по вольной борьбе на Дальнем Востоке и в Сибири, которые собирают столько представителей этого древнейшего вида спорта. Такая популярность борцовских поединков именно в Тынде связана с давней традицией проводить крупные чемпионаты на БАМе.

— У Тынды удобное географическое положение, поэтому сюда всегда приезжают борцы со всего Дальнего Востока и Сибири, — говорит представитель Российской федерации вольной борьбы Анатолий Ковалев.

— Нынешние соревнования отличались не только географией и количеством участников, но и уровнем организации. Турнир всегда находит поддержку у мэра города Марка Шульца. благодаря его инициативе поединки борцов проходят именно здесь, хотя неоднократно были попытки перенести соревнования в Нерюнгри и Благовещенск.

Анатолий Ковалев — основатель мастерского турнира «Ковер БАМа», в 1980 году Тында впервые приняла спортсменов-борцов со всего Дальнего Востока и Сибири. Все эти годы Анатолий Алексеевич бессменный куратор турнира, сначала был судьей. Именно он придал нынешним соревнованиям столь высокий статус.

По наблюдениям судей, за 25 лет борцы Приамурья, и в особенности Тынды, сильно сдали. Если раньше амурчане оставляли у себя большую часть наград, то сегодня все призы забирают спортсмены из Якутии. Это связано с тем, что в последнее время наши соседи гораздо больше стали уделять внимания развитию спорта. В республике практически в каждом поселке есть спортивный комплекс, где культивируется вольная борьба. Кроме этого, для Якутии и Бурятии борьба считается национальным видом спорта.

— В Якутии говорят, что если ты не борец, значит, ты не якут, поэтому с малых лет здесь учат приемам вольной борьбы. В Тынде тоже воспитывают сильных борцов, но после окончания школы практически все уезжают из города и защищают честь уже других регионов, — объясняет Александр Саркисеев, судья турнира «Ковер БАМа».

В ходе поединков определились 8 мастеров спорта. Большинство из них за несколько секунд могут уложить на лопатки своего противника. В среднем же один раунд идет чуть более 2 минут. За это время борец показывает свои лучшие приемы, главная цель которых — сразить противника и повалить его на ковер. Для того чтобы стать мастером спорта, необходимо провести 10 поединков с борцами из 5 регионов, при этом среди партнеров должен быть как минимум один борец со званием мастера спорта.

В этом году только один тындинец — Вадим Рахматуллин —вошел в тройку победителей в весе до 84 килограммов. Вадим является мастером спорта и к турниру никак не готовился, приехал с вахты и сразу же вышел на ковер, показав третий результат в своей весовой категории. Кубки победителей увезли якуты и буряты. Они заняли призовые места во всех группах.

Несмотря на то что лавры победителей достаются спортсменам из других регионов, в Тынде намерены и дальше продолжать бамовские традиции по организации всероссийских турниров. Эти состязания по-прежнему придают городу гремевший в свое время на всю страну статус столицы БАМа.

Поэтому весной в Тынде пройдут еще два всероссийских турнира — «Бамовский самбист» и «Надежды БАМа». в первом будут сражаться самбисты, а во втором — юные борцы.

Тында.

Возрастная категория материалов: 18+