Но если более или менее крупным предприятиям — основным налогоплательщикам и работодателям — на плаву поможет удержаться правительство, то мелким предпринимателям на госдотации рассчитывать не приходится. Как переживает кризис малый бизнес в Приамурье, выяснял корреспондент «АП».

Малый — пасынок

Как признаются сами предприниматели, особой поддержки от государства они никогда не чувствовали. Крутились сами. На ведение и расширение бизнеса брали кредиты. Но теперь за ними нет и этого «банковского тыла». В период кризиса практически все банки Приамурья приостановили кредитование реального сектора экономики и малого предпринимательства.

Сложнее в этой ситуации пришлось тем, кто успел в спокойное время «нахватать» кредитов.

— На рынке моя фирма всего три года. Первое время я арендовал небольшой склад. Потом дело пошло, и я решил выкупить это помещение, — поделился своей проблемой с «АП» владелец небольшого продовольственного магазина Андрей Витальевич. — Взял кредит на энную сумму, думал — выплачу. А тут цены вверх поползли, товар надо закупать. Пришел в банк за новым кредитом — а мне от ворот поворот.

Стремясь хоть как-то сохранить бизнес, многие ищут помощь на стороне.

Например, берут кредиты у частников за бешеные проценты — зато без каких-либо залогов и поручителей. Или сдают в аренду пустующие квадраты таким же предпринимателям, ищут партнеров по бизнесу.

Продам в хорошие руки

Тем же, кто находится в критической ситуации или не видит перспектив дальнейшего существования, ничего не остается, как продать свой бизнес. Подобные объявления в амурских печатных изданиях попадаются на глаза все чаще.

— На строительном рынке области мы работали пять лет, в декабре прошлого года решили продать это направление бизнеса, — рассказывает заместитель директора по производству одного из благовещенских предприятий Виктор Петрович. — В год наша организация выполняла строительно-монтажных работ на пять миллионов рублей. Никогда не было легко, но как-то выживали, участвовали в конкурсах. А теперь официально на рынок строительства пробиться невозможно. Во-первых, по закону мы должны вступить в ассоциацию строителей — только она может выдавать лицензию на этот вид деятельности. Для этого надо заплатить страховой вступительный взнос. Если в 2008 году он был 300 тысяч рублей, то в этом — уже под миллион.

Но, по словам строителя с 30-летним стажем, не это самое страшное.

Несовершенство законодательства — вот главная беда.

— Федеральный закон о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для госнужд не действует, — продолжает Виктор Петрович. — Конкуренты, чтобы пролезть на рынок, сбавляют цену на выполнение работ так, что шансов получить заказы у нас не остается. За те расценки, что они предлагают, качественно построить нереально — это или брак, или ворованные материалы. Я так не привык работать.

Кризис на вашу голову

В торговых центрах Благовещенска пустых секций, откуда ушли предприниматели, с каждым месяцем все больше. Причина практически у всех одна — неподъемная арендная плата. Но ни предприниматели, ни арендаторы афишировать свои потери не хотят.

Как стало известно «АП» из неофициальных источников, из торгово-развлекательного центра «Мега» съехал отдел джинсовой одежды знаменитой марки. На радость покупателям товар сбывали с невероятными скидками. По словам продавцов из соседних отделов, владельцы не потянули аренду.

Официальные комментарии от предпринимателя «АП» получить не удалось — указанный в справочнике телефон молчал. В отделе маркетинга ТРЦ «Мега» нам осторожно ответили, что наши данные недостоверны. Но пустые квадратные метры и «голые» полки говорят сами за себя.

— Львиная доля расходов предпринимателя — это арендная плата, — уверена директор благовещенского салона красоты «Фиджи» Оксана Шамрина. — У меня недвижимость в собственности, аренду я не плачу.

Поэтому и тревожных тенденций в бизнесе для себя пока не вижу. Да, небольшое затишье по потоку клиентов есть, но это перед 8 Марта. Так было и перед Новым годом. Правда, подскочили цены поставщиков на профессиональные материалы от 5 до 20 процентов. Довольно ощутимо для нас. Но мы расценки на свои услуги не подняли, чтобы не отпугнуть клиентов.

Малый, но юркий

И все же, несмотря на нелегкие времена, налоги, административные барьеры, некоторые смельчаки рискуют и открывают свое дело даже в кризис. На благородное дело идут жертвы этого самого кризиса — потерявшие работу амурчане. Так, опираясь на поддержку центров занятости области, статус предпринимателя получили восемь безработных.

По информации областного Управления занятости населения, помощь в виде субсидий на открытие собственного дела смогут получить еще не менее двухсот амурчан.

— На бизнесе мужа кризис еще как отразился, — рассказывает Оксана Шамрина. — Он строил базовые станции для компаний сотовой связи. Сейчас все стройки встали. В такой ситуации ничего не остается делать, как рисковать и продумывать новую кампанию.

Как говорят специалисты, именно этим всегда и отличался малый бизнес — своей мобильностью.

— Я думаю, что представители малого бизнеса легче перенесут этот кризис, — комментирует начальник отдела развития предпринимательства областного министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Валерий Паршинков. — Это не махины-заводы, которые встанут без заказов. Предприниматель всегда перестроится на выпуск новой, востребованной продукции.

Мнение

Председатель Союза работодателей Амурской области, президент амурской торгово-промышленной палаты Лев Танаков:

— Снижение налогового бремени и введение налоговых каникул участники среднего и малого бизнеса выделили в качестве основных факторов, которые помогут удержаться предприятиям на плаву в условиях кризиса. До сих пор в области не передан на разработку вопрос о снижении ставки налога на прибыль. Правительство РФ приняло решение о том, что власти субъектов имеют право снижать ставку с 15 процентов до пяти для тех предприятий, которые платят налоги по упрощенной системе. Не так уж и много, но это бы позволило нашему малому и среднему бизнесу не умереть, а хоть помаленьку, но существовать.

Власти готовы поддержать

Областные власти готовы поддержать амурских предпринимателей рублем. Министерством внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка объявлен конкурс по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления им в 2009 году финансовой помощи.

Так, бизнесмены могут претендовать на субсидирование процентной ставки по кредитам, возмещение части затрат, связанных с получением сертификатов качества, разработкой бизнес-планов и участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях. На 2009 год на эти цели в амурской казне запланировано более 15 млн. рублей. Заявки амурских предпринимателей принимаются до 20 марта.

Возрастная категория материалов: 18+