В амурском филиале Россельхозбанка также отмечается позитивная динамика. Банк занял амурчанам 4,3 миллиарда рублей. таким образом, рост кредитного портфеля составил 13,6 процента.

Об итогах работы кредитного учреждения в прошлом году и планах на нынешний рассказала заместитель директора амурского регионального филиала Россельхозбанка Светлана Платыгина.

— Несмотря на то что год обещает быть тяжелым для экономики страны в целом, мы настроены на дальнейшее развитие филиала Россельхозбанка в Приамурье и выполнение тех обязательств, которые возложены на банк в части развития агропромышленного сектора и обеспечения доступности банковских услуг для сельского населения, — отметила заместитель директора амурского регионального филиала Россельхозбанка Светлана Платыгина. — Но так как наши учреждения находятся не только в сельской местности, но и в городской, мы готовы сотрудничать не только с теми, кто занят в аграрной сфере, но и в переработке, пищевой промышленности, торговле, строительстве и других отраслях народного хозяйства. Хотя, конечно, главный акцент будет делаться на АПК.

Одной из главных задач Россельхозбанка является участие в реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы. В рамках этой программы Россельхозбанк в 2008 году выдал почти 160 тысяч кредитов в объеме свыше 255 миллиардов рублей. В Амурском филиале банка было выдано около 2,8 тысячи кредитов на сумму более 3,7 миллиарда рублей.

В прошлом году Россельхозбанк предоставил сельхозтоваропроизводителям краткосрочных кредитов более чем на 78 миллиардов рублей, а также инвестиционных кредитов в размере 17 миллиардов рублей. На строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов банк выдал кредитов на сумму 15,9 миллиарда рублей. В Приамурье на строительство животноводческих комплексов банком было предоставлено 85,8 миллиона рублей. Кроме того, владельцы личных подсобных хозяйств получили кредитов на сумму 202 миллиона рублей, а крестьянские (фермерские) хозяйства — 173 миллиона рублей. Объем кредитной поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в нашем регионе достиг более 400 миллионов рублей.

—Кредитование будет оставаться приоритетным направлением работы и в этом году, — подчеркивает Светлана Платыгина. — За 2009 год планируем увеличить кредитный портфель на 30 процентов, и к концу года он составит 6 миллиардов рублей. Сейчас мы находимся где-то на уровне 4,5 миллиарда рублей. Конечно, сейчас, в условиях финансовой нестабильности, мы стали более придирчиво оценивать платежеспособность наших клиентов, некоторым приходится отказывать по объективным причинам, но тем не менее мы не свели на нет кредитование. У нашего банка есть все необходимые ресурсы, чтобы работать и дальше в этом направлении.

У Россельхозбанка постоянно появляются новые банковские продукты.

Прошлый год стал годом создания «карточного» направления бизнеса Россельхозбанка. В январе 2008 года был начат выпуск локальных карт банка, а с июля того же года Россельхозбанк получил право эмиссии международных карт VISA и их обслуживания. Одновременно банк приступил к сертификации в международной платежной системе MasterСard, которую планируется завершить в первом квартале 2009 года. В течение прошлого года было установлено 360 банкоматов, начали работу 940 пунктов выдачи наличных. Количество выпущенных карт — как локальных, так и международных — превысило 50 тысяч.

В Приамурье уже за 2008-й и начало этого года появилось 5 банкоматов — в Тамбовке, Серышеве, Свободном, Зее и Завитинске. Кроме того, 2 банкомата установлены в Благовещенске, а в планах установка еще нескольких банкоматов в областном центре. В целом по области появится 13 банкоматов во всех районах. Также будет развиваться торговый эквайринг, то есть будут устанавливаться торговые терминалы с возможностью расчета за товары картами Россельхозбанка.

Сегодня Россельхозбанк по региональной инфраструктуре занимает второе место в банковской системе страны. В течение 2008 года Россельхозбанк продолжал расширять свое присутствие в регионах. Было открыто два новых региональных филиала — Челябинский и Чукотский, а также 152 дополнительных отделения. Сейчас региональная сеть Россельхозбанка включает в себя 78 филиалов и свыше 1400 отделений. В Амурской области в 14 районах открыты дополнительные офисы банка — от Новобурейского до Зеи. В Благовещенске их три.

— Открытие допофисов будет продолжаться и в этом году, один из них планируется открыть в Архаринском районе, но все будет зависеть от того, сможем ли мы подобрать подходящее помещение и будет ли это экономически целесообразно, — говорит Светлана Викторовна. — Это делается для того, чтоб обеспечить доступность банковских услуг для населения, которые подразумевают также прием платежей, денежных переводов, вкладов и другое.

В структуре банковского капитала значительную долю составляют привлеченные средства, в частности вклады.

— По вкладам мы планы выполняем и даже перевыполняем, — говорит Светлана Викторовна. — Наш банк пользуется большим доверием у населения. У нас различные виды вкладов, и ставки по ним достаточно привлекательные. Несмотря на кризис, в нашем банке отмечается приток вкладов, потому что многие люди хотят сохранить свои сбережения, иметь уверенность в завтрашнем дне, потому что Россельхозбанк — это надежный банк со стопроцентным государственным капиталом.

Возрастная категория материалов: 18+