Сегодня в Благовещенске Амурские коммунальные системы обеспечивают теплом, водой и электричеством более 80 тысяч абонентов, из которых практически четверть числится в должниках. Бороться с должниками — обязанность коммунальных служб. Это, можно сказать, их долг перед добросовестными плательщиками, которые оплачивают услуги вовремя и вправе рассчитывать на бесперебойное и надежное ресурсоснабжение. Сидеть сложа руки — значит позволять одним паразитировать на других.

АКС не могут этого позволить. Именно поэтому коммунальщики постоянно напоминают абонентам о долге «стикерами совести» на дверях квартир, отключают от электроэнергии порядка 150 потребителей ежемесячно, обращаются в суды и совместно со службой судебных приставов изымают имущество. Крайняя мера — переселение должника. Сумма долга, из-за которой может начаться процедура переселения, составляет порядка 30 тысяч рублей.

В феврале, учитывая сложное финансовое положение, в котором оказались многие жители города по вине экономического кризиса и роста тарифов, Амурские коммунальные системы предложили горожанам различные пути выплаты долга. С 1 марта АКС вместе с другими компаниями группы «Российские коммунальные системы» включаются в акцию «Коммунальная весна».

— В стране сегодня кризис, но мы пострадали от него меньше, чем некоторые другие компании, потому что работаем в самом реальном секторе экономики и с самыми нужными и важными услугами, — отмечает директор по стратегическим коммуникациям ОАО «РКС» Александр Чернов. — Многие компании находятся в бедственном положении, упал объем потребления металла, нефти, электричества. На нас это не отражается в той мере, в которой могло бы, в основном благодаря потребителям, которые по-прежнему продолжают пользоваться коммунальными услугами. Конечно, в условиях кризиса сложности переживают не только те или иные предприятия, но и сами потребители услуг. Поэтому мы решили пойти нашему потребителю навстречу. С 1 марта в 6 регионах, где работают РКС, стартует акция «Коммунальная весна», суть которой — помочь людям расстаться со снежным комом коммунальных долгов и, во-вторых, снизить размеры коммунальных платежей за 2009 год.

Акция включает в себя две составляющие: одна из них ориентирована на злостных должников, другая — на добросовестных абонентов. Первая часть называется «Всеобщая амнистия». В марте потребителю предоставляется возможность, оплатив основной долг, получить амнистию по пеням. При оплате всего долга — амнистия всех начисленных пеней, при оплате основного долга за год — прощение пеней за этот год.

На тех же, кто исправно оплачивает коммунальные услуги, рассчитана вторая часть акции — «Заплати в году на месяц меньше». Потребителям предлагается оплатить в срок до 31 марта расчетное годовое потребление коммунальных услуг за 2009 год (с учетом уже внесенных платежей: январь, февраль) и получить вознаграждение в размере 1/12 расчетного годового потребления.

— В конце года с каждым абонентом будет проведена сверка оплаченного и фактического потребления услуг, как это обычно делается при авансовых расчетах, — отмечает главный управляющий директор ОАО «АКС» Сергей Белых.

В начале марта каждый абонент РКЦ получит по почте специальный конверт с пакетом документов. Там будет информационный бюллетень с условиями участия в акции, адреса, куда можно обратиться потребителю лично, способы оплаты, номера «горячей линии», а также бланк Соглашения об участии в акции. Пакет документов можно будет получить и в РКЦ. Если решение абонента об участии в акции положительно, то место встречи — РКЦ, у окна «Коммунальная весна».

Возрастная категория материалов: 18+