Вот уже 15 лет благодаря отделу информации и общественных связей областного УВД зрители узнают о буднях и подвигах амурской милиции.

В день выпуска программы в небольшом кабинете пресс-службы кипит работа: одновременно идет запись в студии, редактирование текстов и монтаж сюжетов. Над созданием еженедельной 15-минутной программы трудится 8 человек — весь состав отдела информации и общественных связей. Правда, в этот раз коллектив в неполном составе — часть сотрудников на сессии. Но зритель этого не заметит: «Разглашению подлежит» выйдет в эфир без опозданий и расскажет о самом интересном из жизни УВД.

— Первые выпуски мало чем отличались от сегодняшних выпусков «Сканера» или «Очевидца», — вспоминает начальник отдела информации и общественных связей УВД по Амурской области, полковник и руководитель программы Дмитрий Беломестнов. — Мы выезжали на места ДТП, различных преступлений и потом все это показывали. Но позже решили, что нам не нужна хроника происшествий — пусть этим занимаются репортеры. Мы поставили задачу делать информационно-аналитическую программу о работе амурской милиции.

Главная цель «Разглашению подлежит» — показать работу рядового милиционера. Показать так, чтобы зрители увидели, что сотрудники правоохранительных органов — это не роботы и не хамло с дубинками, а честные и порядочные люди, которые выполняют свой служебный долг.

— Думаю, у нас это получается, — отмечает Дмитрий Беломестнов. — Большинство материалов посвящено людям, которые работают у нас, и целым службам, кадровой политике управления, внеслужебной деятельности сотрудников — их спортивным и творческим успехам.

Безусловно, рассказываем и о преступлениях, но больше — о профессионализме тех, кто их раскрывает.

Как признаются «журналисты в погонах», милиционеры — очень скромные люди. Чтобы уговорить человека в погонах дать интервью на камеру, надо сильно постараться. Зато потом героями «Разглашению подлежит» гордятся их начальники, коллеги и близкие.

Проблемы с финансированием, которые стоят перед большинством силовых структур, не помешали областному УВД сохранить программу и даже заниматься ее развитием.

— Нам закупили современное цифровое оборудование, установили программы, ребята сами их освоили и научились монтировать, — говорит заместитель начальника пресс-службы Дмитрий Сережичев.

Несмотря на строгую дисциплину и официальную подачу, при создании правоохранительной программы, как и при любой телевизионной, не обходится без курьезов и экстремальных ситуаций.

— Недавно в день выпуска программы во время монтажа у нас завис компьютер — работу парализовало, — признается ведущая «Разглашению подлежит» майор милиции Инна Карташова. — Пока мы пытались все исправить и настроить, прошло много времени, в итоге диск с программой мы привезли на ОРПЦ за две минуты до эфира. Вот это было страшно!

— Инна, а вы себя кем больше считаете — милиционером или журналистом?

— Через дефис — в принципе одинаково. Но, подумав, добавляет: — Нет, все-таки у нас Управление внутренних дел, а не телевидение!

Возрастная категория материалов: 18+