Не в последнюю очередь потому, что ею руководит человек с более чем сорокалетним стажем работы в сфере строительства и ЖКХ.

По локоть в мазуте

Анатолий Яценко начинал свою трудовую деятельность с должности мастера-прораба Белогорского СПМК-647, в которой отработал 13,5 лет.

Потом 18 лет он руководил этим строительным предприятием. Строил жилые дома, детские сады, школы, прокладывал теплотрассы, устанавливал на предприятиях сантехническое и электрическое оборудование. Сегодня, проезжая мимо этих объектов, служащих горожанам верой и правдой, он испытывает разные чувства. На одни смотрит с чувством сожаления: время не пощадило некоторые из них. А вот другие, наоборот, вызывают гордость...

Сферу деятельности — строительство — он поменял на ЖКХ в 1997 году. Однажды его вызвали к главе города и поставили перед фактом: с этого времени будешь возглавлять муниципальное предприятие «Служба заказчика». Фактически это означало взять на себя ответственность за все городское жилищно-коммунальное хозяйство.

— И вот уже 12 лет, как я работаю в сфере белогорского ЖКХ, — говорит Анатолий Яценко. — За эти годы мне не раз приходилось банкротить предприятие, спасая муниципальное имущество, сохраняя коллектив. Но такова была экономическая ситуация и так делали многие. На смену МУП «Служба заказчика» пришло МУП «Управление городского коммунального хозяйства», затем «БКС», «БКС-плюс»... В итоге к моменту, когда вступил в силу 185-ФЗ, было организовано ООО «Управляющая компания».

За прошедшие годы с непосредственным участием и под руководством Анатолия Яценко было сделано немало. Отрегулирована система теплосетей в нескольких микрорайонах города. Проведен ремонт в нескольких десятках жилых домов. Проложено несколько теплотрасс, благодаря которым во многих городских микрорайонах была решена проблема качественного бесперебойного теплоснабжения. Старожилы-коммунальщики и сегодня помнят, как Анатолий Яценко, директор муниципального предприятия, собственными руками восстанавливал оборудование на котельных, зачастую приезжая домой по локоть в мазуте.

Как отстаивал на уровне руководства города необходимость применения новейших технологических разработок.

— Когда решался вопрос, каким образом лучше изменить облик города, — вспоминает Анатолий Павлович, — предложил использовать тротуарную плитку. До этого я побывал в некоторых наших городах на западе — очень понравилось такое решение вопроса благоустройства. Хотя и очень трудоемкое. Плиткой в Белогорске сегодня выложены центральная и привокзальная площади, скверы, центральный городской парк. Благодаря этому город преобразился — стал уютным, аккуратным и комфортным для жизни горожан.

Нелегко дался и городской парк культуры и отдыха, который в прошлом году отремонтировали накануне областной олимпиады. Когда велись ремонтные работы, признается Анатолий Яценко, он из парка выбирался не раньше чем поздно вечером. Приходилось на ходу осваивать новые технологии, чтобы уложить в парке беговые дорожки или построить новые трибуны.

Дело за делом

Но самый трудный вопрос, который на протяжении многих лет приходилось решать Анатолию Яценко, это заготовка топлива. Ежегодно на приобретение мазута и угля катастрофически не хватало денег. Нередко оплата проводилась взаимозачетами. С наступлением отопительного сезона директору ООО «Управляющая компания» приходилось забывать про отдых и нормальный сон. Впрочем, всегда выручал жизненный опыт, связи.

И — четко поставленная цель.

— Тот, кто ищет причину, тот ее и ищет, — говорит Анатолий Яценко, — кто не хочет искать причину, тот ищет выход. Я всегда искал выход.

Именно на нем на протяжении более чем десяти лет лежала ответственность по заключению договоров с поставщиками топлива.

Возможно, только поэтому в Белогорске отопительный сезон ни разу не был сорван.

Но ситуация в постсоветском ЖКХ оставалась сложной. Поэтому ему не раз «доставалось» от депутатов гордумы и от городских СМИ. Но он умел обходить все препятствия и, несмотря на критику, добивался своего.

Потому что была задача — сохранить жизнедеятельность муниципальной жилищно-коммунальной системы. И он ее решал.

Еще два года назад ООО «Управляющая компания» занималось широким спектром вопросов, в том числе реализацией муниципальных инвестиционных программ. Сегодня в ее полномочия входит исполнение на территории Белогорска 185-ФЗ, в том числе — сбор квартплаты с населения города. В организации работает 32 специалиста, в основном это бухгалтера-расчетчики, экономисты, юристы, специалисты, проверяющие экономическую обоснованность тарифов, качество предоставляемых населению услуг. По сути, «Управляющая компания» — это централизованная бухгалтерия городского ЖКХ.

— В прошлом году на реализацию федеральной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов Белогорск получил более 156 миллионов рублей. На эти средства будут отремонтированы 18 жилых многоэтажных домов, — рассказал директор ООО «Управляющая компания» Анатолий Яценко. — Деньги мы должны освоить уже к сентябрю этого года. Деньги уже распределены, теперь дело — за делом.

На вопрос, нужна ли подобная организация городу и оправдывает ли она себя, Анатолий Яценко отвечает с твердой убежденностью:

— Конечно. Главный аргумент — Жилищный кодекс Российской Федерации четко прописывает, что на территории города должны действовать управляющие компании. Такие, как наша. ООО «Управляющая компания» занимается обслуживанием жилого фонда, предоставлением коммунальных услуг и — сбором квартплаты. Поэтому мы обязаны не просто работать, а хорошо работать, оставаться на плаву несмотря ни на что. И я сделаю для этого все возможное и невозможное, — заверяет он.

И делает. Его называют «злостным» трудоголиком: работе Анатолий Яценко уделяет как минимум по десять часов в день. На месте его можно застать и в выходные дни.

— В субботу приезжаю сюда обязательно, — объясняет Анатолий Павлович. — В этот день работают кассы по приему у населения коммунальных платежей, паспортный стол. А в воскресенье приезжаю только в случае чрезвычайной ситуации техногенного порядка.

Его главное жизненное кредо — никогда не опаздывать на работу. Этого он не позволяет ни себе, ни подчиненным. Исключений не бывает.

Белогорск.

На отдых — 20 дней

Еще одна черта характера Анатолия Яценко — постоянное совершенствование и повышение профессионального уровня. Это учеба в Москве, Минске, Владивостоке на факультетах муниципального управления и ЖКХ, ежегодные сессии в Хабаровске, где он встречается с ведущими специалистами в области жилищно-коммунального хозяйства Дальневосточного региона. На вопрос, для чего это ему нужно, говорит, что для него очень важно владеть ситуацией, знать, как считаются тарифы, какие изменения произошли в законодательстве, как правильно применять новые экономические нормы и расчеты.

— Ежегодно в сфере ЖКХ многое меняется, — говорит Анатолий Павлович. — К своему образованию по сантехнике, электрике и обслуживанию гидроэлектростанций и котельных думал добавить еще и юридическое. Этими вопросами приходится заниматься практически ежедневно. Но, думаю, опыта пока хватает. За 12 лет ведь многое пришлось изучить... За 12 лет работы ни разу отпуск не отгулял полностью. Откуда силы брал? А бог его знает.

Он гордится своими детьми, обожает проводить свободное время на реке, рыбача и отдыхая возле костра. И мечтает, что когда-нибудь уйдет в полноценный отпуск. За последние 12 лет максимум, что ему позволяли, — это 20 дней. Поэтому каждое воскресенье Анатолий Яценко берет за руку внука и идет с ним на Томь рыбачить. «Жизнь дается один раз, — философски замечает он на прощание, — поэтому надо дорожить отпущенными нам минутами...»

Возрастная категория материалов: 18+