Каждый день здесь по останкам восстанавливают прижизненный облик и отпечатки пальцев амурчан. Хозяйка лаборатории — эксперт Вера Назарова — согласилась раскрыть корреспондентам «АП» секреты своей профессии.

Фотосессия на штативе

Сюда приносят черепа, найденные на территории всего Приамурья. Задача эксперта — определить пол, расовую принадлежность и с помощью специальной компьютерной программы «спроектировать» внешность обладателя черепа.

— Я провожу экспертизы по восстановлению прижизненного облика по останкам черепов и дактилоскопирование гнилостно-измененных кистей рук трупов, — рассказывает Вера Назарова. — Собираю, склеиваю, делаю замеры. Не всегда черепа поступают в хорошем состоянии, приходится вымачивать в перекиси водорода, удалять мягкие ткани.

На столике перед нами лежит разобранный образец, по соседству — штук пять «товарищей». Рядом с черепами множество инструментов — циркули, линейки, транспортиры, ими делаются необходимые замеры. Театральный грим используется, чтобы закрасить швы, пластилин — чтобы «вставить» зубы или нанести константные точки, по которым компьютерная программа «наращивает» мягкие ткани.

Подготовленный к последнему этапу работы череп устанавливают на штатив на черном фоне, напротив — видеокамера. Изображение черепной коробки выводится на монитор, в программе «Мегаробот» описываются все дефекты данного экземпляра, его зубной аппарат, и постепенно на экране череп превращается в человеческое лицо.

— Вот это, — показывает на ближайший объект Вера Михайловна, — череп мужчины, приблизительно возрастом от 25 до 35 лет.

Сделав за год более 40 лиц, эксперт на глаз может определить, сколько лет на момент смерти было бывшему обладателю черепа и его пол. Возраст — по заращению швов, внутренней пластинке и наличию резцовых швов. У мужчин выражены надбровные дуги, углублены носовые кости, мощные скулы. У всех женщин имеются лобные бугры. Но только после применения всех измерительных методов можно точно сказать, что на исследовании был, к примеру, череп мужчины возрастом около 17 лет, европеоида.

Все силы на опознание

Настольная книга Веры Назаровой — «Анатомия человека».

— Очень часто в нее заглядываю, хотя и врач по образованию, — говорит эксперт. — Нужно быть уверенной на все 100. Ведь, во-первых, мы подписываемся под заключениями, во-вторых, кто-то ждет результата.

На восстановление одного черепа уходит примерно неделя. На штатив попадают и бомжи, и останки криминальных трупов, в этом случае нужно определить — повреждение получено посмертно либо при жизни. Или установить личность по фотографии — сравнить восстановленное изображение черепа и снимок, к примеру, без вести пропавшего. Процедура эта очень востребована, «клиенты» выстраиваются в очередь.

— Был один череп и две фотографии молодых людей, — вспоминает эксперт. — С одной стороны ждала мать, с другой — родной брат. Чей череп? Сына или брата? Я ночами не спала, подняла кучу литературы, анатомических книг, заглянула в Интернет... Решающим оказался один-единственный признак — наличие костной мозоли на носовой кости. Мне удалось у оперативников раздобыть амбулаторную карту, где было написано, что данному молодому человеку производилось восстановление носовой перегородки. Мы дали правильное заключение. Это оказался череп брата, а сын через неделю вернулся домой, к матери.

Узоры на пальцах

Человека можно опознать и по отпечаткам пальцев. Как известно, рисунок папиллярных линий индивидуален — нет людей с одинаковыми «узорами» на руках. Отдактилоскопировав труп, эксперты могут «пробить» его дактилокарту по базе данных или сравнить со следами, оставшимися на предметах обстановки по месту жительства. Сегодня сопоставить отпечатки пальцев рук возможно даже в случаях, когда кожа на пальцах рук трупа, казалось бы, полностью утратила папиллярный рисунок. В результате нагревания пальцев в костном жире подушки пальцев уплотняются, и на них вновь появляются узоры, пригодные для получения отпечатков.

— Вам повезло — сегодня рук нет, — сообщила хозяйка лаборатории. — Редко, но приходится восстанавливать и папиллярные узоры. Когда поступает информация, что есть труп, но его невозможно отдактилоскопировать — слезла кожа, деформированы или обгорели пальцы, то выносят постановление на отсечение кистей рук. Их приносят мне. Здесь проводится обработка в специальной камере.

Процедура восстановления отпечатков — жутко пахучая. Приходится работать в маске и защитном костюме.

— Дышать в это время нечем, работаем с концентрированной уксусной кислотой и костным человеческим маслом. Включаем принудительную вентиляцию, открываем окна, двери...

Каждый день Вера Назарова проводит наедине с черепами. Как призналась нам напоследок, работу на дом не берет — «зачем детей пугать?». В планах медика-криминалиста — научиться восстанавливать внешность не с помощью компьютера, а при помощи архитектурного пластилина — так, как были реконструированы лица Романовых — членов царской семьи.

Возрастная категория материалов: 18+