В соревнованиях с участием 16 финалистов он показал третий результат и удостоен бронзовой медали.

В ходе двухдневных гонок наш спортсмен в шести заездах одержал победы, в четырех финишировал вторым. Для завоевания чистого первого места Акименко не хватило всего двух очков. Это его не первая награда европейской пробы. В прошлом сезоне Роман стал вторым призером чемпионата Европы. Еще один наш спидвеист Павел Чайка пробился сквозь сито отборочных соревнований в финал мирового первенства. Правда, теперь он защищает спортивную честь подмосковного города Луховицы, куда переехал в конце 2008 года. После четырех проведенных этапов из восьми экс-благовещенец занимает восьмое место. Он набрал 41 очко — на 59 меньше, чем лидер — уфимский гонщик Николай Красников. Тот самый, который не раз участвовал в открытых чемпионатах Амурской области.