Самого быстрого «нарушителя» взяли амурчане.Самого быстрого «нарушителя» взяли амурчане.

Вчера на самой границе — на реке Амур прошли международные учения хранителей рубежей. За тем, как лихо ловят нарушителей-перебежчиков, понаблюдали корреспонденты «Амурской правды».

Легенда учебного мероприятия была достаточно «заковыристой»: якобы российские пограничники от своих заречных коллег получили информацию, что преступная группировка в одном из населенных пунктов КНР занимается противозаконной деятельностью и пытается организовать каналы по переправе контрабанды и торговле наркотиками в Европу через российско-китайскую государственную границу.

И в минувший четверг четверо преступников попытались перебежать из Поднебесной в Приамурье (толщина льда позволяет). Как ловят нарушителей — это и показали журналистам, а чтобы было лучше видно, привезли «акул пера» на середину Амура — к самой границе.

Точно по расписанию со стороны Китая показалось четверо подозрительных людей, которые быстро побежали в сторону России. Рев сирен, грохот двигателей, лай собак с китайской стороны — и троих нарушителей уже повалили в снег.

Четвертый же, самый быстроногий, успел миновать кордоны, оградительную полосу и очутился в российских замерзших водах. Пришла пора для действий российских погранцов. И вновь история повторилась. Отечественные пограничники в белоснежных маскировочных халатах за секунды скрутили «бегуна» и усадили в машину.

— А почему наша собака нарушителя не остановила? — попыталась возмутиться пишущая и снимающая братия.

Секреты отечественной погранслужбы приоткрыл сотрудник ПУ ФСБ России по Амурской области Дмитрий Абумов.

— Во-первых, по замыслу задержание производили пограничные наряды. Операция была выполнена в кратчайшие сроки, а четвероногие пограничники, как правило, занимаются поиском нарушителя по следам. Здесь же нарушитель был хорошо виден и без собаки.

Кроме того, от традиционного видения пограничника — человека, который ходит вдоль границы с винтовкой и собакой, пора уходить, добавили сотрудники пресс-службы ПУ ФСБ России по Амурской области. Сейчас на вооружении российских погранвойск — самая современная техника.

В этом году попытки незаконно пересечь государственную границу именно в районе Благовещенска уже были, но ни один нарушитель не смог добраться до цели, все они были задержаны на линии госграницы.

— Одно из последних происшествий случилось на границе 6 января этого года, — рассказал Дмитрий Абумов. — Нарушитель был задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело и передано в суд.

Возрастная категория материалов: 18+