Предвыборная кампания в Зее протекала относительно спокойно, лишь за пару дней до голосования появились образцы «черного пиара». Сначала город забросали листовками о «темном» прошлом представителя одного из шести списков, а вечером 28 февраля появились образцы «правильного» заполнения бюллетеня с отметками напротив всех списков и призывом «голосовать против всех».

В Зее, как и в целом по области, протестные настроения оказались сильны — к урнам пришло лишь 36 процентов избирателей. Лучше всего голосовали жители микрорайона Светлый.

— На час дня у нас проголосовало 30 процентов избирателей, активность почти как на президентских выборах, — сообщила «АП» председатель участковой комиссии № 310 Ольга Родионова.

Однако картину подпортили жители частного сектора. Около полудня избирателям даже приходилось стоять в небольших очередях, но на явку не повлияли ни оптимистическая музыка, ни продажа на участках кулинарных и полиграфических изделий.

Результат оказался предсказуемым — с 36,6 процента голосов первыми стали «единороссы», которым достались шесть депутатских кресел из 15. Немногим более 14 процентов набрали сразу три списка — ветераны вооруженных сил, КПРФ и ЛДПР. Однако в результате разделения мандатов вырвавшимся вперед «ветеранам» досталось три места, а коммунистам, «соколам Жириновского» и слегка отставшим от них представителям общественной организации «Гражданская инициатива» — по два мандата.

Семипроцентный барьер не преодолела лишь «Справедливая Россия».

У кандидатов еще есть возможность отказаться от места в горсовете — итоговые списки депутатов будут объявлены 5 марта. Затем, в соответствии с внесенными минувшей осенью в Устав города изменениями, депутаты из своего числа выберут главу администрации. На это отводится 25 дней.

Возрастная категория материалов: 18+