Амир Галлямов с удовлетворением отметил, что строительство идет без сбоев.Амир Галлямов с удовлетворением отметил, что строительство идет без сбоев.

Парламентарии договорились о погашении долгов по зарплате перед рабочими прииска «Дамбуки», ознакомились со строительством нефтепровода ВСТО, обсудили перспективы переселения тындинцев из ветхого жилья.

Первым пунктом северной поездки представителей Приамурья в верхней и нижней палатах парламента стал поселок Береговой Зейского района. На расположенном здесь прииске «Дамбуки» сложилась весьма сложная ситуация с выплатой зарплаты и уплатой налогов. Предприятие задолжало 13,5 миллиона рублей в бюджет и несколько миллионов — собственным рабочим. Минувшим летом рабочие прииска объявили забастовку, требуя выплатить долги по зарплате. Затем на предприятии сменился собственник, однако полностью проблема не решена до сих пор.

— Сейчас минимальная зарплата в размере 5 тысяч рублей выплачивается ежемесячно. Но есть проблемы с выплатой расчета по итогам 2008 года. Это связано с тем, что в прошлом году предприятие не смогло заработать достаточное количество средств. Все лето не велись подготовительные работы — не было топлива и запчастей. Фактически в прошлом году сработали в два раза хуже, чем за год до этого, — признался и.о. гендиректора прииска «Дамбуки» Геннадий Пестерников.

В новом сезоне на «Дамбуках» будет работать три драги и один участок раздельной добычи, которые должны вывести объем добычи драгоценного металла на уровень 2007 года. К началу будущей недели собственник прииска обещает рассчитаться с рабочими, направив на эти цели три миллиона рублей. Также в ближайшее время будет погашена задолженность и по налогам.

— К сожалению, прииск находился в плачевном состоянии. Но пришел хороший собственник, и, думаю, за год ситуация выровняется. Сейчас нужно в максимально короткие сроки вывести предприятие из коллапса, чтобы к началу сезона золотодобычи прииск задышал, — подчеркнул Амир Галлямов.

В субботу вечером парламентарии прибыли в Тынду, где провели встречу с мэром города Марком Шульцем. Одним из ключевых вопросов стала проблема «времянок». Сейчас в них живут больше семи тысяч человек, около двух тысяч семей необходимо срочно переселять, однако муниципального жилья в городе не строилось много лет, нет ресурсов и для приобретения квартир на вторичном рынке.

— Впечатления такие, как будто это «Кошмар на улице Вязов». Здесь на самом деле люди живут в нечеловеческих условиях — в некоторых домах даже пола нет! Я еще раз повторю: всех чиновников нужно вывозить сюда и показывать, чтобы они сами убедились, как живут люди, которые работали на одной из строек века, — поделился впечатлениями после посещения одной из времянок Амир Наилевич.

— Существует очень много программ по решению проблем «времянок», у нас, в частности, таких программ 26, однако ни одна из них практически не действует. В 2006 и 2007 годах денег на переселение из ветхого жилья не было выделено ни копейки. В прошлом году выбили 4,7 миллиона рублей, но это ведь капля в море, — посетовал тындинский градоначальник.

— Мы направили письма губернатору, и в ближайшее время я намерен встретиться с главой Минрегионразвития Виктором Басаргиным, чтобы обсудить варианты выхода из сложившейся ситуации. Президент Дмитрий Медведев, выступая накануне в Чите, акцентировал внимание на проблеме наличия ветхого жилья на БАМе, поэтому надеюсь на то, что в ближайшее время ситуация сдвинется с мертвой точки, — заявил сенатор.

Также тындинские власти подняли вопрос о нехватке денег для участия одаренных детей в общероссийских соревнованиях, конкурсах. Амир Галлямов и Эдуард Янаков рассказали о механизме взаимодействия с благотворительными организациями и обещали оказать содействие с поиском спонсоров.

— Есть дети, самородки, которым мы можем оказывать адресную помощь, это реально и будет выполняться, — сказал тындинским чиновникам депутат Госдумы Эдуард Янаков.

В Сковородинском районе Амир Галлямов побывал на строительстве нефтеналивного терминала нефтепровода ВСТО-1.

— До этого видел все только по телевизору и на фотографиях, а сейчас воочию убедился, что строительство подходит к финальной стадии. Кстати, мировые экономические институты делали расчеты, по которым территория бывшего Советского Союза и стран АТР станет финансовым и экономическим центром планеты и к 2030 году будет давать до 70 процентов всего мирового ВВП, — рассказал журналистам сенатор.

Строительство нефтеналивного терминала ведут сербские специалисты. К местным холодам сербы уже привыкли, некоторые из них даже женились на местных девушках.

— Уже построили практически 50 процентов объекта, но каждый день картинка меняется: мы работаем круглосуточно в несколько смен. К концу года здесь будет пункт налива нефти для 80 железнодорожных цистерн и четыре резервуара объемом 20 тысяч кубических метров каждый, — поделился с гостями замдиректора по производству фирмы «Велесстрой» Игор Дрезгич.

Амир Галлямов с удовлетворением отметил, что строительство идет без сбоев, на строительстве задействовано и местное население.

— В каждый приезд в область я стараюсь посетить какую-то территорию. По итогам поездок накапливается информация, и мы реагируем на основные проблемы. Из кабинета ничего не увидишь — нужно проехать, померзнуть, увидеть своими глазами, познакомиться со всем на местах. Тогда, решая вопросы региона на федеральном уровне, ясно осознаешь, для кого ты это делаешь, — подчеркнул Амир Галлямов.

Возрастная категория материалов: 18+