Сотни автоматов пылятся в холодном складе.Сотни автоматов пылятся в холодном складе.

Изменение политики государства по отношению к игорному бизнесу заставило многие крупные столичные компании свернуть свою деятельность в регионах. На протяжении пары лет в дальневосточных городах шел активный передел рынка этого вида услуг. Законопослушные игорные воротилы отказывались от аренды залов, заявляли о намерении уйти в «резервации». Однако в ряде случаев любители фортуны даже не заметили изменений — место ушедших игорных компаний сразу занимали нелегалы. Адреса, вывески, даже игровые автоматы оставались прежними.

Насколько широким оказался размах новоиспеченных владельцев автоматов, показывает опыт города Белогорска. В конце прошлого года отделение по борьбе с экономическими преступлениями местной милиции практически в одночасье арестовало 124 «одноруких бандита». Недавно началась новая череда проверок, завершившаяся еще одной крупной конфискацией. На сегодняшний день в холодном складе под охраной ждут своей участи 225 автоматов. Из девяти залов города продолжают работу только три.

— Игорный бизнес — это лицензируемый вид услуг, — рассказывает начальник ОБЭП ОВД Белогорска Михаил Нартыш. — В ходе плановой работы совместно с городской налоговой инспекцией возникло подозрение, что часть игровых залов работает по подложным документам. Стали делать запросы в фирмы, которые якобы выдавали лицензии белогорским компаниям. Выяснилось, что лицензий не было. В таком случае по административному кодексу положено изъять объекты игорного бизнеса, что мы и сделали.

Сначала оставили без игровых автоматов три зала, а совсем недавно вывезли оборудование еще из трех заведений. Все автоматы подлежат возврату законному владельцу. Но пока он не представил необходимый пакет документов. Если этого и дальше не произойдет, то по решению суда изъятое оборудование будет передано в службу судебных приставов, которая займется их уничтожением.

По словам оперативников, схема перехода большинства игровых залов в разряд нелегальных проста и незатейлива. В 2006 году крупная московская компания открывала свои представительства в регионах Дальнего Востока. Несколько залов было арендовано в Белогорске. Завезли оборудование, наняли управляющих. Через два года москвичи решили свернуть деятельность, и все автоматы сняли с налогового учета. Правда, до законных хозяев аппараты так и не доехали. Под разными предлогами белогорские «компаньоны» продолжали их нещадно эксплуатировать, пока не вмешалась милиция.

По сведениям из налоговой инспекции, ежемесячно шесть бывших игровых залов города должны были приносить до двух с половиной миллионов рублей доходов в различные бюджеты. Понятно, что деньги эти оседали в карманах временных владельцев «одноруких бандитов».

Пока все нарушители отделались штрафом и потерей серьезных нелегальных заработков. Если докажут факт незаконного предпринимательства, то, вероятно, будут возбуждать уголовные дела. Речь может идти о лишении свободы сроком до пяти лет. Проверки по оставшимся игорным заведениям Белогорска продолжаются.

Белогорск.

Возрастная категория материалов: 18+