В Зее, как и в других регионах страны, коэффициент рождаемости за десять лет снизился более чем в два раза, и только к 2005 году он достиг 10,2 процента. Этот показатель определяет число родившихся на тысячу населения в год.

Сейчас в городе проживает 5197 детей до 18 лет, это на 426 маленьких жителей меньше, чем три года назад. Чтобы население не уменьшалось, на каждого родителя должно приходиться как минимум по одному ребенку. Коэффициент рождаемости должен составлять 2,14, в России он сегодня равен 1,34, а в Зее и того меньше — 1,2.

Государство не остается в стороне от проблем семьи. За счет средств, поступивших по нацпроекту «Здоровье», городские подразделения родо-вспоможения и детства смогли улучшить материально-техническую базу. На средства, полученные по родовым сертификатам, в женскую консультацию и родильное отделение впервые за долгие годы закуплено новое оборудование более чем на миллион рублей.

— В последние годы увеличилось число беременных женщин с анемией, болезнями мочеполовой системы, системы кровообращения, артериальными нарушениями. Но одним из основных показателей качества медицинской помощи женщинам является уровень материнской смертности. В Зее за последние 8 лет таких случаев не было, — отметила замглавврача по родовспоможению и детству Зейской ЦРБ Валентина Шумейко.

Показатель младенческой смертности в городе и районе в прошлом году тоже был ниже областного на 5%. Это связано с тем, что служба реанимации центральной районной больницы перешла на современные технологии и стала применять препараты нового поколения. Несколько месяцев назад реаниматологи спасли недоношенного младенца, которому еще год назад грозила бы смерть. Однако двое новорожденных все-таки умерли. Один из них получил внутриутробную инфекцию от матери, а второй умер дома в своей кроватке. Врачи с себя вины не снимают — малыша выписали перед выходными, поэтому педиатр не осмотрел его дома в эти дни.

Теперь в подобных случаях врачи оставляют маленьких пациентов в больнице до полного выздоровления либо в короткие сроки передают патронаж участковому педиатру. В прошлом году в городе родилось 213 детей. Судя по показателям, каждый из них успел переболеть в среднем по три-четыре раза за год.

Обществу хотелось бы, чтобы дети рождались в нормальных семьях, но зачастую по многу детей рожают неблагополучные женщины с низким социальным статусом.

— На учете в нашей службе состоит 27 неблагополучных семей, в которых воспитывается 52 ребенка, малоимущих — 437 семей, все они находятся под наблюдением. С пятью семьями заключены договоры по социальной реабилитации. Как показала практика, такая форма работы довольно эффективна, поэтому мы будем продолжать ее и дальше, — сказала заместитель начальника управления социальной защиты населения Лидия Легкая.

Подходы к семьям и родителям разные. Например, из городского бюджета выделяются средства для покупки контрацептивов женщинам с низкими доходами и злоупотребляющим алкоголем. Теперь многие из них защищены от нежелательной беременности.

— Мы понимаем, — говорит исполняющая обязанности главы города Татьяна Мельниченко, — что зачастую проблемы возникают из-за безответственности будущих родителей. В больнице проведена большая работа, но только совместными усилиями, пропагандой здорового образа жизни и другими мероприятиями социального характера мы сможем помочь будущим мамам и их детям.

Зея.

Возрастная категория материалов: 18+