Бои без правил прошли одновременно красочно и жестко.Бои без правил прошли одновременно красочно и жестко.

Если более конкретно, то на сцене ОКЦ прошли столь же традиционные для Благовещенска, 7-е по счету бои без правил по версии «Драка». За звание лучших боролись именитые спортсмены Дальнего Востока, России и мира. Весомости мероприятию добавил титульный бой за звание чемпиона России, а в качестве ведущего выступил известный шоумен Владимир Турчинский.

Интриги вокруг бойцовского турнира по версии «Драка» развернулись задолго до его начала. Главные вопросы, беспокоившие болельщиков: приедет ли Турчинский и кто выйдет против прошлогоднего чемпиона мира по кикбоксингу хабаровчанина Вадима Рязанова в титульном поединке за звание чемпиона России? «Динамит» не отрекся от обещаний и порадовал амурчан «живыми» комментариями, а вот в поединке сильнейших «драчунов» страны места спортсменам области не нашлось. С Рязановым бился его же земляк, сильнейший армейский рукопашник Андрей Цикунов.

Впрочем, сюрприза не получилось. Все пять схваток шли примерно на одном уровне, без заметного превосходства чьей-либо стороны. Обмены ударами руками, ногами, короткие обоюдные серии в корпус и голову вызвали шквал эмоций в зале общественно-культурного центра Благовещенска, где проходил турнир. Однако, по мнению судей, более уверенно и техничнее держался все же Рязанов. Ему в итоге и достались чемпионский пояс и кубок мэра Благовещенска. Награды вручал заместитель градоначальника Василий Орлов.

— Средний возраст благовещенцев 34 года, спортом постоянно занимается 29 тысяч горожан, из которых 5 тысяч единоборцы, — отметил вице-мэр. — Потенциал очень высокий: наши ребята постоянно заявляют о себе на соревнованиях самого разного уровня, вплоть до мировых первенств. Поэтому столь большое внимание уделяется молодежной политике и спорту в частности. Отдельное спасибо организаторам данного мероприятия — учредителю бойцовского клуба «К-1» Борису Асатряну и известному амурскому кикбоксеру Михаилу Нестеренко.

О том, что амурская школа кикбоксинга сильна, попытался доказать чемпион Амурской области Михаил Павлютин. Он проиграл победителю кубка мира 2007-го года хабаровчанину Петру Желдаку, но та победа не была легкой. Соперники обменивались ударами практически на равных и даже умудрились пустить друг другу кровь. Интрига — кто станет победителем — сохранялась до последней минуты пятого раунда. Оба дрались почти на равных.

Одним же из самых зрелищных поединков был признан бой между хабаровчанином Константином Немчиным и жителем Уссурийска Дмитрием Контриным по прозвищу Чубайс. Тезка известного российского энергетика был дважды сбит с ног и в итоге заявил о желании прекратить схватку досрочно, так и не дойдя до 5 раунда.

Примерно та же картина сопровождала 4-й поединок, где чемпион мира по «Драке» Максим Штапенко отправил соперника в классический нокаут. С тем же результатом закончился пятый бой, в котором финалист чемпионата мира Анатолий Борозна проиграл представителю силовых структур Алексею Ерохину. В двух последних боях амурчане не участвовали.

Что касается ведущего, то «Динамит» с первых минут проявил себя как большой знаток особенностей боев без правил. По словам организаторов, идея пригласить Турчинского появилась как раз на подобном турнире в Хабаровске, где он также выступал в роли ведущего. Телеведущий и шоумен охотно общался с публикой на простом языке, без пафоса, и даже охотно подыгрывал особенно активным болельщикам, которые требовали его выхода на арену. Турчинский вместе со своим благовещенским коллегой Ильей Дементьевым шутили над собой и спортсменами, в меру пошлили и отпускали соленые мужские шуточки.

— Такие мероприятия нужно поддерживать, ведь состав пар просто потрясающий — все спортсмены титулованные. В итоге получилась хорошая, качественная «Драка», — сказал «Динамит».

Отступая от проводимого мероприятия, московский гость также признался, что очарован красотой амурских женщин и даже не устал с ними фотографироваться в фойе ОКЦ до начала турнира.

Возрастная категория материалов: 18+