Юные жители Дактуя, а также близлежащих поселков Сулус, Пионер, Апрельский сегодня учатся в здании бывшей солдатской казармы, которая была построена еще в 1937 году для охраны железнодорожного моста. В 60-х годах прошлого века к основному бараку пристроили еще один, в 1972-м к ним примкнул спортзал. Уже с середины 70-х учителя начали бить тревогу: школа стала разваливаться на глазах.

— Все эти здания построены с нарушениями, — утверждает директор дактуйской школы Галина Батаева. — О чем можно говорить, если вместо фундамента здесь стоят обыкновенные пеньки. Одна часть школы уже давно поехала в сторону. Всевозможные подпорки не помогают, мы просто заделываем щели, чтобы не дуло. В одном классе вообще пол провалился. Попытались его поднять, но он опять уходит вниз. Окна тоже ведет в разные стороны.

Из-за различных деформаций во многих классах температура редко поднимается выше 10 градусов. В спортзале в этом году лопнула батарея, и сейчас в помещении столбик термометра редко поднимается выше нуля. В кабинете биологии, когда на улице –45, в классе всего 3 градуса тепла. Здесь уже давно забыли о живых растениях — цветы только на плакатах. Чтобы из щелей меньше дул ветер, стали закрывать окна толстой тканью. Учитель биологии и химии Елена Бегина 15 лет назад сама окончила эту школу, и уже тогда, по ее словам, кабинеты начали разваливаться. Правда, сегодня к этому добавился еще и холод.

— Включить обогреватель в классе мы не можем: не выдержит проводка, поэтому дети занимаются в шубах, варежках. Чтобы ребята совсем не замерзли, сокращаем уроки, делаем зарядку, — говорит Елена Бегина.

Каждый год школу посещают комиссии из различных служб. Все признают: здание эксплуатировать дальше нельзя. Заключения специалистов шокируют учителей, например одно из них гласит, что при дальнейшей деформации возможно обрушение чердачного перекрытия. Если учесть, что трещины в разных местах появляются практически каждый день, то можно понять опасения педагогов. Самое страшное то, что в деревянной школе, которая может вспыхнуть в любой момент, до сих пор нет пожарной сигнализации.

В 1989 году в Дактуе начали строить новую школу. По проекту она должна была быть двухэтажной, на 280 мест, с котельной и теплицей. Строители успели залить фундаменты, начали возводить котельную — и на этом все закончилось. Как говорят учителя, во всем виновата перестройка 90-х годов в России. За 20 лет на заброшенной стройплощадке уже выросли деревья, а стены вспомогательных корпусов разобрали по кирпичам.

— Все эти годы нам обещали, что строительство возобновится, но пока все остается на словах, — показывает заросли возле фундамента директор школы.

— Нам не нужно двухэтажное здание, главное, чтобы оно было новым, потому что в Дактуе уже не осталось помещений, куда бы могла переехать школа.

В министерстве образования и науки правительства Амурской области ситуацию с дактуйской школой знают и делают все, чтобы решить вопрос со строительством здания.

— Мы отправили письма председателю правительства России, в профильные министерства, на всех совещаниях поднимаем вопрос школы в Дактуе, потому что положение с этим учебным заведением действительно критическое. Здание признано аварийным, и учиться детям в нем опасно, — комментирует Елена Ковальская, заместитель министра образования и науки правительства Амурской области. — За счет областного бюджета построить школу мы не сможем, нужны федеральные деньги. В этом году средства на строительство школы в Дактуе не выделены, поэтому мы сейчас рассматриваем несколько вариантов решения проблемы. Один из них — обучение детей в школах райцентра Магдагачи. Но, понимая, насколько болезненным это будет для родителей — ведь детям придется жить в интернате, — мы с осторожностью подходим к такому варианту.

Учителя с таким решением категорически не согласны. По их мнению, если закроют учебное заведение, то на поселке можно будет ставить крест, потому что вся жизнь в Дактуе теплится вокруг деревянной казармы-школы. Педагоги боятся, что в этом случае они потеряют работу. Хотя уже сейчас о развитии школы речи не идет: в отличие от других учебных заведений сюда не приходит новая мебель и техника. Учащиеся все еще сидят за партами прошлого века. По словам педагогов, чтобы детей возить в Магдагачи, нужно приобрести как минимум 6 автобусов. И еще неизвестно, что опаснее: возить учеников по местным дорогам за 30 километров от дома или учиться на месте в деревянном бараке.

Черный список

В областном правительстве подчеркивают, что дактуйская школа — не единственная в Приамурье, которая находится в аварийном состоянии. В этом списке 19 учебных заведений, почти в каждом районе в экстренном порядке нужно строить новые школы. Для этого необходимо несколько миллиардов рублей. Сегодня в Амурской области строятся три школы: в поселке Мухинский Октябрьского района, в селах Новогеоргиевка Шимановского и Заречном Белогорского. При стабильном финансировании они должны быть открыты к новому учебному году.

Магдагачинский район.

Возрастная категория материалов: 18+