Запасаться питьевой водой хотя бы раз в неделю для жителей Подгорного большая радость.Запасаться питьевой водой хотя бы раз в неделю для жителей Подгорного большая радость.

Доставка питьевой воды населению впервые за несколько лет возобновилась в марте 2008-го благодаря знаменитому «губернаторскому трактору», подаренному жителям областным правительством в канун прошлого Нового года.

Напомним, с проблемой водоснабжения жители поселка Подгорный, что находится в 4 километрах от Свободного, столкнулись 10 лет назад. Единственный трактор, принадлежащий соседнему совхозу, который привозил в Подгорный воду, сломался, и в селе наступила «засуха».

Чтобы обеспечить себя необходимым количеством жидкости, кто смог, поставил в своих дворах помпы и насосы, кто не смог, стал ходить «на криницу» — к небольшому болотцу в низине, в нескольких метрах от автомобильной трассы, вдоль которой расположен поселок. На неподготовленной, по сути, болотной воде село «продержалось» несколько лет.

Сейчас народная тропа «на криницу» стала понемногу зарастать. Вот уже год новенький зеленый трактор с прицепной цистерной еженедельно появляется на сельской улице и разливает чистую питьевую воду в ведра и бидоны подгорненцев.

— Трактор подарили нам в декабре, — вспоминает завуч подгорненской школы Татьяна Шукайлова, — в марте он начал возить воду. Нашелся желающий работать трактористом — местный паренек. Наш сельсовет выбил для него ставку в районной администрации. С тех пор воду к нам доставляют бесперебойно. Летом два раза в неделю, зимой — раз. Мы считаем, что этого достаточно.

Питьевую воду, по словам жителей, регулярно проверяют на качество: раз в три месяца местный фельдшер отвозит пробы на экспертизу в территориальный орган Роспотребнадзора. За год не было ни одного случая, когда вода была бы признана непригодной для питья. Скважина, из которой она добывается, расположена неподалеку от села. Любопытно, что на избыток железа в воде — давнюю проблему соседнего Свободного — подгорненцы не жалуются.

— Воду мы пьем и некипяченую, — продолжает Татьяна Ефимовна. — И стираем, и моемся. У нас хорошая вода.

Кстати, услуга доставки живительной влаги в поселок не бесплатная. Местный тариф — 2 рубля за ведро. Большинство селян находит такую цену приемлемой и использует привозную воду не только для приготовления пищи, но и для бытовых нужд. Особо экономные, для того чтобы устроить стирку или полить огород, по-прежнему отправляются «на криницу».

Свободненский район.

Возрастная категория материалов: 18+