О том, кто такая Анна Ивановна Вайсман, амурчанам рассказывать не нужно. Половина учителей в области — ее ученики, другие знают Нехаму Вайсман по ее книгам и стихам. Кто общался с Анной Ивановной, никогда не забудет ее лучистые глаза и удивительно молодой голос, а также ее нескончаемый энтузиазм менять мир к лучшему. И редчайший дар общения — Анна Ивановна умела легко найти общий язык с кем угодно. Поздравить ее с 84-летием, которое она отметила в январе, в срок мне, например, не удалось — телефон постоянно был занят. А поздравить с 85-летием Анну Ивановну, к сожалению, уже не удастся никому.

«Вечно юная Нехама» — сказал о ней поэт. Мы много общались по телефону в последнее время, Анна Ивановна звонила мне и в редакцию, и домой.

— Как ты думаешь, почему Бог дает мне такую долгую жизнь? — не раз спрашивала она. — Наверное, потому, что я никогда никому не делала зла и всегда стараюсь помогать людям и прощаю обиды? Ведь так? И раз я живу, я должна постоянно что-то делать и кому-то помогать.

И Анна Ивановна тут же обрушивала на меня очередное новое и очень искреннее стихотворение. Читала она мастерски. «Ну ведь зачем-то стихи ко мне приходят? Значит, я должна оставить их для людей». Она была полна творческих планов — в 2008 году вышло сразу несколько книг Нехамы Вайсман. «Счастье и горе первой любви» — о том, как Дима Чекайда, одноклассник и первая любовь юной Нюси Вайсман, был украден войной. Ее судьба пощадила в еврейском гетто, и она всю жизнь хранила его письма с фронта. Решила рассказать свою сокровенную историю лишь спустя 60 лет.

Потом появилось издание «Нет фашизму» — написать его Нехаму Иоанновну заставила свастика, появляющаяся на стенах зданий. «Пережившая в юности страшные годы Холокоста, кошмары гетто и спасенная моей Родиной, я никогда не смогу забыть ужасы фашизма, готового уничтожить все живое и в наше время пытающегося еще поднять голову, — написала она в предисловии. — Каждый человек должен быть ответственным за то, что происходит в мире и сегодня».

Анна Ивановна делилась планами по изданию книги о своем муже, которого она похоронила чуть больше года назад, радовалась, что рукопись ее уже готова. И писала для газеты с удовольствием: сейчас у меня на столе лежит написанная от руки статья Нехамы Вайсман из истории Амурского театра драмы — о театральном искусстве за свою жизнь она писала много и с большим интересом. Она очень ждала появления на страницах «АП» этого материала.

В редакцию Анна Ивановна привезла его сама — приехала на автобусе, который завез ее в другой конец микрорайона, шла до газетного комплекса пешком через пустырь, выдержала схватку с бродячими собаками. Рассказывала нам об этом с непередаваемым юмором. И никто никогда не давал Нехаме Вайсман ее возраста. «Анна Ивановна, ну зачем же так, это ведь не срочно!» — мягко упрекнули мы ее в редакции. «Но раз статья написана, я же должна доставить ее по назначению!»

Оказалось, что все очень даже срочно.

Имя Нехама, данное родителями долгожданной и единственной в семье дочери, с древнееврейского переводится как «утешение». Имя отца Иоанн означает «голубь». Нехама Иоанновна. Голубиное утешение. Наверное, не случайно минувшим летом на балконе у Анны Ивановны свила гнездо голубка и даже вывела в нем птенцов.

Возрастная категория материалов: 18+