Сергей Белых: «Цель акции – оказать посильную поддержку потребителям в условиях кризиса».Сергей Белых: «Цель акции – оказать посильную поддержку потребителям в условиях кризиса».

Участвуя в акции, и те и другие получат своеобразный приз от Амурских коммунальных систем. Об условиях и преимуществах проводимой акции рассказали вчера на пресс-конференции в АКС.

В феврале, учитывая сложное финансовое положение, в котором оказались многие жители города по вине экономического кризиса и роста тарифов, Амурские коммунальные системы предложили горожанам различные пути выплаты долга. АКС вместе с другими компаниями группы РКС были включены в акцию «Коммунальная весна». В столице Приамурья «Коммунальная весна» согреет не только должников, но и добросове-стных плательщиков. Первым она даст возможность избавиться от накопившихся пеней, а вторым — уменьшить свой годовой платеж за коммунальные услуги.

На сегодняшний день долг потребителей перед АКС составляет более 400 миллионов рублей, а в черном списке около 40 тысяч горожан, то есть практически половина всех абонентов АКС. Согласно Жилищному кодексу РФ, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ. В марте в рамках проводимой акции потребителю предоставляется возможность, оплатив основной долг, получить амнистию по пеням. При оплате всего долга списываются все начисленные пени, а при оплате основного долга за год прощаются пени только за этот год.

На тех же, кто исправно оплачивает коммунальные услуги, рассчитана вторая часть акции — «Заплати в году на месяц меньше». Потребителям предлагается оплатить в срок до 31 марта расчетное годовое потребление коммунальных услуг за 2009 год (с учетом уже внесенных платежей: январь, февраль) и получить вознаграждение в размере 1/12 расчетного годового потребления, а годовой платеж за коммунальные услуги снижается на 8 процентов.

— Фактически один месяц в году наши абоненты имеют возможность бесплатно пользоваться всем набором коммунальных услуг: водой, теплом, светом, — говорит главный управляющий директор ОАО «АКС» Сергей Белых. — Для нас это способ оказать посильную поддержку потребителям, которые вместе со всей экономикой оказались в непростых условиях.

Однако есть один нюанс: условия акции не распространяются на пени и долги, образовавшиеся у абонентов за содержание, текущий ремонт и обслуживание домов. Это отдельная статья расходов за коммунальные услуги, которые АКС не предоставляют. В данном случае прощаются только пени, начисленные за неоплату услуг по электро-, тепло- и водоснабжению, а также водоотведению.

В акции может принять участие любой житель города, который является абонентом АКС, а также юридические лица, ТСЖ, ЖСК и управляющие компании. Но последние должны предварительно заключить договор с АКС и ООО «Энергокомфорт. Амур» о том, что жильцы согласны участвовать в акции.

— На днях жители города получат по почте конверт с документами, — рассказывает исполнительный директор ООО  «Энергокомфорт. Амур» Ольга Лутова. — Там будет бюллетень с условиями акции и соглашение об участии в ней. Тот, кто пожелает участвовать в разделе акции «Заплати вперед», должен заполнить соглашение и с паспортом прийти в РКЦ, где в одном из двух специально выделенных окон сможет получить справку о среднегодовом потреблении и расчет одной двенадцатой. Здесь же можно произвести оплату и получить вознаграждение. Также с платежными документами можно прийти в банк или почтовое отделение и оплатить комуслуги, а денежный приз получить в кассе РКЦ, после предъявления квитанции об оплате. Кстати, по большей части потребителей уже сделан среднегодовой расчет, поэтому посещение РКЦ и получение справки не займет много времени. Что касается амнистии пеней, то здесь никаких дополнительных соглашений не потребуется, просто оплачивается задолженность и автоматически снимается пеня.

Кстати, сумма приза до 4 тысяч рублей не будет облагаться налогом. Если же она получится больше, то разница попадет под налогообложение. Но, по словам коммунальщиков, у 99 процентов абонентов ежемесячный платеж не превышает 4 тысяч рублей.

Ответы на вопросы по участию в акции «Коммунальная весна» можно получить по федеральному многоканальному номеру «горячей линии» — 8-800-200-99-01 (звонок бесплатный) или по специальным контактным номерам: 221-465, 221-466, 221-467.

Возрастная категория материалов: 18+