В прошлом году специалисты филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» уже построили одну линию и обеспечили поставку электроэнергии будущему нефтеналивному терминалу в городе Сковородине. Как отметил генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко, эта ЛЭП является стратегически важной в обеспечении электроэнергией объекта.

Теперь строители терминала получают электроэнергию по новой двухкилометровой линии напряжением 10 кВ. Для Амурских электрических сетей нефтеналивной терминал — крупный потребитель, поскольку он будет потреблять энергии 3,5 МВт.

Новая ЛЭП построена в комбинированном варианте — с использованием опор, проводов и подземного кабеля. Для удешевления строительства кабель проложили под железнодорожными путями. Это сделано вместо дорогостоящих переходных опор через Транссиб.

Впервые Амурские электрические сети при строительстве линии применили кабель нового поколения — с изоляцией из сшитого полиэтилена. Его преимущества перед использовавшимся кабелем с бумажной пропитанной изоляцией — высокая пропускная способность, низкая повреждаемость. Такой кабель можно прокладывать на сложных трассах и при этом значительно снизить стоимость — кабели с изоляцией из СПЭ требуют меньших расходов на монтаж, реконструкцию и содержание линий.

В 2010 году энергетики планируют завершить реконструкцию подстанции «Джалинда» в Сковородинском районе и построить еще две линии напряжением 10 кВ. Это необходимо для подключения нефтеперекачивающей станции. На подстанции предстоит заменить трансформатор и реконструировать распределительное устройство 35 кВ.

— Для нас главное — надежное электроснабжение будущего нефтепровода, — говорит главный инженер филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Александр Бакай, — поэтому при подготовке технических условий для подключения этого потребителя учитываются все требования. Где требуется расширение подстанции — закладываем расширение, где необходима реконструкция оборудования подстанции — используем только новейшее оборудование. К примеру, на отпайках будем устанавливать специальные приборы — реклоузеры. Данные с реклоузера автоматически передаются на пульт диспетчера, что помогает вести поиск места повреждения на воздушной линии автоматически. А это сокращает время восстановления энергоснабжения.

До 2013 года будет проведена реконструкция еще трех подстанций и построены от них три линии напряжением 10 кВ. В Бурейском районе от подстанции «Малиновка» до нефтепровода энергетики планируют возвести линию электропередачи протяженностью 7 км. От подстанции «Арга» в Мазановском районе необходима ЛЭП протяженностью 15 км. И от подстанции «Желтоярово» в Свободненском районе — 10 км.

Возрастная категория материалов: 18+