Супруги Коляда. 1964 год.Супруги Коляда. 1964 год.

Нас судьба свела на танцплощадке ДОСА. Сюда я пришел с друзьями отпраздновать демобилизацию. Билетов на танцы не было, зато в шумной толпе увидел свою будущую жену.

У входа в зал прохаживались две подружки-блондинки, одна из них была с косами. А мне очень нравились косы, и как-то сразу в голове возникла мысль: «Я на ней женюсь!» А друзьям я сказал, что сегодня буду с ней танцевать. И мне удалось раздобыть билеты на танцы для всей своей компании. Но в зале от девушки с косами не отходил ни на шаг старший лейтенант — пришлось проявить солдатскую смекалку. А после нескольких танцев она с подругой исчезла (оказалось, что они ушли на танцы в ДВОКУ — там их ждали будущие офицеры), и потом я ее долго не видел.

Во второй раз мы встретились только 31 декабря, когда прогуливались днем по набережной Амура. Я подошел к ним и пригласил девушек на бал-маскарад 4 января в ДОСА. В дальнейшем мы каждую субботу встречались с Валей. Она работала учителем в Новопокровке Ивановского района и на выходные приезжала в Благовещенск. Оказалось, что тогда в клубе я тоже понравился ей — вот так, 6 ноября 1963 года, у нас возникла взаимная любовь.

А 24 февраля 1964 года мы вдвоем пошли в загс. Там нас зарегистрировали, выдали свидетельство и сухо произнесли: «Поздравляем». Потом — я на работу, а она — на автовокзал, чтобы поехать в свое село, где ее ждала школа. Свадьбу сыграли 8 марта, но по-прежнему продолжали жить порознь. Только по окончании учебного года я перевез ее на квартиру к своим родителям.

Мы воспитали двоих сыновей — Анатолия и Василия. У них свои семьи, у нас четверо внуков. Кстати, для старшего сына с женой этот год тоже знаменательный — отмечают серебряную свадьбу.

Анатолий Коляда.

Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+