Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Амурской области Владимир Дорофеев в редакции «АПУправляющий отделением Пенсионного фонда России по Амурской области Владимир Дорофеев в редакции «АП

«Почему пенсионный фонд принимает на перерасчет документы от работающих пенсионеров, но оплата производится позже месяца назначенной выплаты? Когда пенсионер работает, он подает заявление, а надбавку насчитывают только за следующий месяц. В итоге пенсионер теряет надбавку к пенсии за несколько месяцев, на каждом отработанном годе выплату за 1 месяц».

— Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии возникает только спустя 12 месяцев после назначения пенсии или ее перерасчета. Но наличие права на перерасчет страховой части не означает его автоматическую реализацию, поэтому основанием для его реализации является обращение пенсионера в территориальный орган ПФР. При этом под обращением за пенсией подразумевается подача гражданином заявления в территориальный орган о перерасчете размера пенсии. Перерасчет производится со сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 Закона о трудовых пенсиях, а именно с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете трудовой пенсии.

«У меня двое детей, получаю пенсию по потере кормильца по 2150 руб. на каждого ребенка. Детский сад стоит 1300 руб. в месяц. Будет ли увеличение размера пенсии, можно ли получить какую-то помощь?»

— 22 декабря 2008 года Президентом РФ подписан Федеральный закон № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан». В соответствии с этим законом с 1 марта 2009 года размер базовой части пенсии проиндексирован на 8,7%. Таким образом, для пенсий по случаю потери кормильца с 1 марта 2009 года размер базовой части — 975 рублей, с 1 декабря 2009 года составит 1230 рублей, раньше он был 897 рублей.

«Если я буду перечислять тысячу рублей и тысячу будет добавлять государство, как обещало, то через какое время можно сделать перерасчет на эти накопления? И на какую сумму увеличится пенсия за счет этих накоплений через 5 лет?»

— Вопрос о сроках перерасчета и суммы увеличения пенсии с учетом пенсионных накоплений будет решен после того, как законодательно утвердят ожидаемый период выплаты пенсии.

«В пункте 2 второй статьи Федерального закона о ветеранах записано: «Перечень городов, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии определяется законом РФ». Какое госучреждение в нашей области по долгу службы должно исполнять указанное правовое положение закона? И какими правовыми актами при этом следует руководствоваться?»

— Пенсия за выслугу лет военнослужащим назначается в соответствии с Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» по линии силовых ведомств. Поставленные вопросы не входят в компетенцию ПФР.

«Мне 48 лет. Полный стаж работы — около 18 лет. Три года назад меня сократили. С тех пор я безработная. Как я могу пополнить (увеличить) свою будущую пенсию?»

— Рекомендуем вам вступить в добровольные правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ).

От редакции

Если вы не нашли сегодня ответ на вопрос, который задали «пенсионному» гостю «АП» Владимиру Дорофееву, читайте последующие выпуски «Обратной связи».

Возрастная категория материалов: 18+