Самый дорогой наряд  участницам обошелся в 38 рублей.Самый дорогой наряд участницам обошелся в 38 рублей.

Для тех, кому «за»

Всевозможные конкурсы красоты в областном центре проводятся регулярно. А вот таких, где бы участвовали люди почтенного возраста, практически нет. Между тем им есть чем удивлять и чем гордиться. Свидетельство тому — вчерашний творческий турнир «Мадам Благовещенск». Организатором столь необычного конкурса выступило отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области. Он приурочен к Международному женскому дню 8 Марта.

— Главная задача конкурса — обратить внимание на тех, кому «за», — говорит руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда России по Амурской области Наталья Шлямова. — Ведь порой пенсионеры даже более активны, чем молодежь. Например, на базе благовещенского отделения Союза пенсионеров России работают клубы по увлечениям: «С легким паром», «Растениевод», «Умелые ручки», группа по занятиям фитнесом и группа «Милосердие», обслуживающая больных и немощных пенсионеров. В отделении действует хор пенсионеров, хорошо развита благотворительность и взаимопомощь.

Как замечает специалист, вышедшие на заслуженный отдых горожане своей общественной деятельностью охватили самые разные сферы жизни, и она приносит результаты. Но им бы хотелось расширить круг активистов и привлечь внимание остальных благовещенцев к своей работе и досугу. Поэтому пенсионеры охотно поддержали идею проведения конкурса «Мадам Благовещенск».

За корону боролись пять участниц: руководитель клуба «Мы за чаем не скучаем» Алла Даниловна Горбунова, председатель благовещенского Союза пенсионеров Валентина Николаевна Меркулова, ее помощник Татьяна Ивановна Зинкевич, руководитель клуба «Умелые ручки» Галина Ивановна Жигалова и сотрудница Пенсионного фонда РФ по Амурской области Эмма Карловна Нечай. Все они — члены благовещенского отделения Союза пенсионеров России. Организаторы не ограничивали участниц по возрасту, и он варьировался от 48 до 77 лет.

Съедобный наряд

Конкурс проходил в три этапа: представление своего костюма, презентация увлечения и танец — вальс в сопровождении профессиональных танцоров. Дамам предстояло продемонстрировать наряд, изготовленный своими руками. Причем костюмчик должен был не только хорошо сидеть, но еще и быть экономичным.

Как выяснилось, самые дешевые материалы — это туалетная бумага, мешки для мусора и сахара, сетки для картошки и лука, полиэтиленовая пленка и газеты. Путем жеребьевки участницы определились, кому из чего мастерить свой «прикид». Удивительно, но самый «дорогой» обошелся всего в 38 рублей — такова цена пакетов для мусора.

Кстати, если мастерили свои «шедевры» участницы быстро — «три часа и три минуты», то над их названиями долго ломали голову. Хотелось, чтобы было и с юморком, и запоминающееся. Хотя все их можно объединить под одним — «В хозяйстве все сгодится!»

Самыми «вкусными» в прямом смысле оказались аксессуары к костюму Валентины Меркуловой. Свои бусы она смастерила из макарон и пообещала после шоу сварить их на ужин. А вообще, активистка-пенсионерка предстала в образе этакой барышни — в красивом белоснежном платье (мешок из-под сахара) с сетчатыми вставочками (сетки, в которых хранится лук) и в шляпе с вуалью.

Затем конкурсанткам предложили представить свои увлечения. Для одной это стихи, для другой — вязание, для третьей — составление своего генеалогического древа. Так, Валентине Меркуловой удалось восстановить историю своей семьи до шестого поколения. На сцене она продемонстрировала семейную реликвию — альбом со старыми фотографиями и родословной.

— История нашей семьи, как история области, — говорит Валентина Николаевна. — Три брата Меркуловых приехали в Приамурье в 1857 году. Двое остались в Благовещенске и работали вместе с Чуриным, от одного из них идет мой род. Кстати, в Москве живет наш дальний родственник — генерал Меркулов, он выпустил книгу о нашей фамилии.

А вот Галина Жигалова и Эмма Нечай оказались заядлыми растениеводами. Помимо цитрусовых — лимона и мандарина, на их подоконниках растут помидоры. Пусть размером с вишню, но ароматные и вкусные. Правда, об этом они рассказали только журналисту «АП».

Удивительно было узнать, что хобби для некоторых участниц некогда было единственным источником дохода в их семье. Например, в трудные 90-е годы вязание спицами и крючком помогло Татьяне Зинкевич поднять детей на ноги.

— Я научилась вязать, когда в 91-м вместе с мужем осталась без работы, — признается Татьяна Ивановна. — А кушать-то хочется, и детям нужны деньги на проездные билеты. Прошлась по магазинам и заметила, что детских вещей — маленьких носочков и рукавичек — в продаже нет. Распустила старые кофты и стала вязать, а потом продавала их на улице. Это нас и выручило в то трудное время. А потом мой опыт переняли бабушки, даже сейчас торгуют. Кстати, тогда же сама научилась печь без дрожжей хлеб и пирожки, но такие пышные и вкусные!

Некоторые поделки участниц можно было увидеть здесь же. В рамках конкурса проходила и выставка-распродажа вязаных вещей. Особенно посетителям понравился пэчворк Аллы Горбуновой — лоскутные простыни и покрывала.

Дамы и кавалеры

Примечательно, что солидных барышень на сцене сопровождали весьма юные кавалеры — участники городского танцевально-спортивного клуба «Топаз». (К сожалению, дефицит мужчин остро ощущается и в благовещенском Союзе пенсионеров: из 372 членов лишь 55 представителей сильной половины человечества.) В объятиях юных кавалеров дамы не забывали вальсировать в такт музыки. Все движения были отточены и грациозны — чувствовалось, что не зря в течение нескольких дней с ними работал руководитель ТСК «Топаз» Бронислав Друкер.

Грацию и креативность участниц оценивало жюри из пяти человек под руководством председателя — главного специалиста группы по кадрам управления Пенсионного фонда в Благовещенске Ирины Зарицкой. Судьи долго спорили по поводу победительницы — настолько хороши были все женщины. Но все же счастливой обладательницей титула «Мадам Благовещенск» стала самая старшая конкурсантка Валентина Николаевна Меркулова, ей вручили микроволновую печь и сертификат в медицинский центр.

Остальные участницы тоже не остались без наград. «Мадам Грацией» стала Галина Жигалова, ей достались два билета на концерт группы «Синяя птица», «Мадам Элегантность» — Алла Горбунова (сертификат в салон красоты), «Мадам Очарование» — Эмма Нечай (сертификат на пять бесплатных поездок на такси) и «Мадам Увлечение» — Татьяна Зинкевич (подписка на одну из городских газет). Кроме того, всем участницам от областного Пенсионного фонда и спонсоров подарили букеты из тюльпанов и вино.

Первый конкурсный дебют, по мнению членов жюри, стал удачным. По всей видимости, теперь не за горами и творческий турнир для представителей сильного пола.

Пожилые люди помогают детям

Благовещенское отделение Пенсионного фонда РФ регулярно участвует в благотворительных акциях по сбору книг, вещей для детей Амурской области. Весной прошлого года членами Союза пенсионеров России Благовещенска собрано три машины вещей и книг для Ивановского района. Осенью участниками клуба «Умелые ручки» связано более 60 детских вещей, которые вместе с другими собранными вещами были вручены совместно с Амурским отделением российского детского фонда детям Тамбовского района — воспитанникам приюта «Журавушка». Всего в благовещенском отделении состоит 372 пенсионера.

Возрастная категория материалов: 18+