И когда совсем недавно фильм Дэнни Бойла получил 8 премий Оскар, включая «лучший режиссер» и «лучший фильм», стало окончательно ясно — «Миллионер из трущоб» получил статус современной классики.

Вопрос — ответ

Кино снято по мотивам книжного бестселлера Викаса Сварупа «Вопрос — ответ» (стоит ли говорить, что Оскара за адаптированный сценарий получил сценарист «Миллионера»?). Фильм рассказывает историю бедного разносчика чая в телефонной компании, который попал на индийский аналог шоу «Кто хочет стать миллионером?». Стоит сказать, что там это шоу в разы популярней, чем в нашей стране. Оно и неудивительно — бедным жителям Индии смотреть на обычных людей, борющихся за выигрыш, куда интересней, чем российским зрителям наблюдать за звездными гостями у Дмитрия Диброва, который, кстати, озвучивает Према Кумара — ведущего передачи. Парнишка Джамаль Малик (роль которого исполнил дебютант Дев Патель) никогда не ходил в школу и учебой не занимался, постоянно пытался нелегально заработать со своим братом Салимом. Поэтому его и отправляют в тюрьму в перерыве между съемками передачи, чтобы пытками выбить признание — каким образом безграмотному подростку удалось обвести всех вокруг пальца.

Жизнь Джамаля до 18 лет полна всевозможных приключений, в результате которых он и узнавал ответы на все вопросы. Главная цель Джамаля — найти Латику –— любовь всей жизни, которую он потерял еще в детстве. Иногда они все-таки чудом встречались. И Джамаль знал, что ей очень нравится это шоу. Фильм, несмотря на всю свою многогранность и гениальность, все же не так хорош, как книга. И дело не в привычном мнении, что «книга всегда лучше фильма» или авторы фильма опустили некоторые подробности. Главное в том, что события в книге построены по-другому. Другая история, лишь основа та же. Так что после фильма можно смело читать книгу. Все будет по-новому.

ИндоБритания

«Миллионер из трущоб» — это новое слово в карьере Дэнни Бойла и в британском кино вообще. Это даже не просто фильм, это целое сотрудничество двух государств — Англии и Индии. Хоть фильм и называют словом «Болливуд», коим именуют все типичные индийские фильмы, к которым привыкла наша страна, но считать так по меньшей мере глупо. Что мы помним об индийском кино? Бесконечные танцы, песнопения и совершенно невменяемый сюжет с внезапным появлением пропавшего отца, матери, брата (нужное подчеркнуть). В «Миллионере из трущоб» все намного реалистичней. Фильм для этого и снимался, чтобы показать реальную Индию, такую, какая она есть на самом деле. Где в Мумбаи стоят тысячи лачуг, где в районе Тадж-Махала рядом с грязнейшей рекой находится всеобщая прачечная размером с несколько футбольных полей и где каждый бедняк ложится с мечтой, что завтра будет лучше. И веру на воплощение такой мечты им дает Джамаль Малик. Уж если ему — подавальщику чая — удается выиграть 20 миллионов рупий (примерно 13 млн. руб.), значит, удача и надежда действительно существуют. Такова настоящая Индия с позиции культового английского режиссера.

Простая история

Обычно фильмы, претендующие на премию Оскар, довольно тяжелы для восприятия. Достаточно вспомнить прошлогодние «Нефть» или «Майкл Клейтон», но вместе с тем среди номинантов стали появляться фильмы с достаточно равномерным и простым сюжетом, вроде «Джуно» например. «Миллионер из трущоб» как раз из их числа. Пусть фильм напичкан всевозможными картинами того, как ужасно жить беднякам в Индии, о процветании рабского труда детей, все же кино удивительно легко смотреть. И дело не в том, что фильм смотрят равнодушные зрители. Просто в первую очередь это история о том, как попасть из «грязи в князи» — а это мечта каждого нормального человека.

Ну а если говорить еще более простым языком — это история любви. Дэнни Бойл дает намек на то, что каждый обычный зритель сможет представить себя в кресле Джамаля Малика — игрока передачи. Бойл не открывает перед зрителем какой-то невероятной правды, не шифрует какой-то потаенный смысл в разных моментах, как любят мастера режиссерского цеха. Он просто рассказывает не сказку, но притчу о добре и зле, о правде и лжи, предательстве одного брата, любви второго и, наконец, искуплении вины. Вот такой простой и одновременно эмоционально заполненный фильм.

Мнения зрителей

После просмотра этого, без сомнения, шедевра возникает отчетливое чувство того, что надо этот фильм посмотреть еще раз. Причем сразу же. Но кризис ухудшает экономику, а цена билетов растет, поэтому вместо просмотра «Миллионера из трущоб» повторно ограничимся мнениями зрителей, которые полностью заполнили зал на дневном сеансе.

Оксана: Фильм просто чудесный. Легкий и простой. Забавный и смешной. Трогательный и грустный. Разный в общем. Узнала, что там про игру «Кто хочет стать миллионером?» и решила посмотреть. Нетипичный индийский фильм, нет этих танцев глупых и сюжета «мыльного». Очень понравились маленькие актеры.

Игорь: Я ждал этого фильма уже давно — как только узнал, что именно Дэнни Бойл его снял. А это мой любимый режиссер. Ну а после Оскара интерес подогрелся и подавно. Фильм великолепный. Я еще раз на него схожу, наверное. Люблю индийскую культуру. Так что для меня две причины для просмотра сразу. Вот как посмотрел, сразу подумал: может, и мне повезет и тоже стану миллионером завтра. Жаль, что это лишь кино.

Кристина: Просто фантастика, а не кино! Шедевр из шедевров. Все герои красивые, играют потрясающе, несмотря на то, что дебютанты. Хотя для нас все индийские актеры — незнакомцы в принципе. Я давно таких фильмов не видела — супер!

Возрастная категория материалов: 18+