— Новые правила призваны прежде всего облегчить работу сотрудников ГИБДД и ускорить выплату денег пострадавшему. Теперь, чтобы получить страховку, необязательно отстаивать очередь в ГАИ. участники аварии могут спокойно отправиться как в свою страховую компанию, так и в компанию «причинителя» вреда, написать заявление и предоставить машину на оценку. При этом перечень нужных «бумаг» сократился: необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, извещение о ДТП и документы на машину. Затем может быть два варианта развития событий. Если страховщик с заявленными требованиями согласен, деньги отдаются, если не согласен, то будут оспариваться либо сумма ущерба, либо обстоятельства ДТП.

Но чтобы воспользоваться поправками в ОСАГО, необходимо выполнить пять условий:

1. Участников ДТП должно быть двое.

2. Ущерб не должен превышать 25 тысяч рублей.

3. Ущерб должен быть только материальным, то есть в аварии не должно быть пострадавших людей.

4. Оба участника должны быть застрахованы не ранее первого марта 2009 года.

5. Самое основное — оба участника ДТП должны быть согласны и с характером ДТП (кто виновен), и с суммой ущерба.

Подводные камни, по мнению сотрудников Госавтоинспекции, притаились во 2-м и 5-м пунктах.

— Даже опытному водителю точно оценить сумму причиненного ущерба достаточно сложно, — уверен Виталий Клышников. — Внешне машина может получить небольшую «пробоину», но в аварии могут серьезно пострадать «внутренности» авто. Кроме того, в эту сумму (25 тысяч) входит не только стоимость поврежденных деталей, но и работы по восстановлению машины. А в условиях кризиса цены на ремонт растут с каждым днем.

Но гораздо сложнее, по мнению стражей дорог, установить виновного в ДТП.

— Даже придя к одному решению на месте аварии, один из водителей позже может передумать. И тогда судебные разбирательства, кто же виноват в ДТП, могут растянуться на долгое время. Поэтому советуем делать по старинке: если случилась авария — стоит вызвать экипаж ГИБДД, — сделали вывод в Управлении ГИБДД. — Благовещенск все-таки не Москва, сотрудники Госавтоинспекции приедут быстро, зафиксируют произошедшее и избавят вас в дальнейшем от спорных ситуаций.

Возрастная категория материалов: 18+