— Игры вблизи проезжей части уже стали причиной нескольких ДТП в этом году, — рассказала «АП» инспектор по пропаганде УГИБДД по Амурской области Мария Забыкина. — Количество аварий с участием детей с начала этого года по сравнению с прошлым значительно выросло.

За январь в Приамурье зарегистрировано 5 ДТП с участием детей (в 2008-м в январе таких ДТП было 2). В этих происшествиях пострадало три юных благовещенца, двое ребятишек — из районов.

Основной рост «детских» ДТП пришелся на февраль. За этот месяц в области случилось 8 происшествий с участием детей (в 2008-м 5), в которых 9 пострадали. Примечателен тот факт, что семеро пострадавших переходили дорогу в неположенном месте.

Амурские сотрудники ГИБДД стараются найти самые нестандартные подходы, чтобы донести до юных амурчан элементарную мысль: правила дорожного движения нарушать нельзя.

— В феврале ребята из ЮИДовского класса СПОШ № 10 несколько раз выступили со спектаклем «Старик Хоттабыч», во время которого вместе со зрителями — младшеклассниками из своей родной школы и ребятами, попавшими в травматологическое отделение областной больницы, повторили правила дорожного движения, — рассказала Мария Забыкина. — Перед весенними каникулами обязательно проведем акцию для водителей.

Но самое главное, добавили в ГИБДД, нужно не забывать о том, что не бывает чужих детей. И если вы видите стайку подростков, которые заигрались в опасной близости от дороги, не поленитесь подойти к школьникам и напомнить им, что играть в таких местах смертельно опасно.

Возрастная категория материалов: 18+