«АРТ-стрит» дарит зрителям уникальную возможность познакомиться с теми, кто создает шедевры на холсте, на сцене или экране. Первый раз в эфир телепрограмма вышла в сентябре 2007 года, и первыми ее героями стали гости пятой «Амурской осени»

Своей студии у телепрограммы нет. Но она и не нужна, ведь большинство съемок проходит «на натуре» — улицах города, в скверах, в мастерских художников, в киноконцертных залах. Хотя на время кинофорума делается открытая выездная студия — в уютном зале в одном из благовещенских кафе, куда и приглашаются артисты.

— С моим первым героем мне повезло — это был режиссер Илья Литвак, — говорит Наталья Шлямова. — Он ввел меня в мир шоубизнеса и потом поставлял героев будущих программ. Мы до сих пор дружим и общаемся через Интернет.

Сначала программа была ориентирована на освещение гастролей артистов. Но потом круг героев значительно расширился, в него вошли даже педагоги и спортсмены — все, у кого есть увлечения.

— Все творческие люди необычайно похожи друг на друга: с бешеным огнем в глазах, не от мира сего, готовы ради своего увлечения на все, — замечает ведущая. — И я от них заряжаюсь. Сложнее всего с музыкантами, которые исполняют классическую музыку, — это люди «в себе». Очень сложно добраться до их «секретика». На днях приезжал эстонец Йоаметс Танел, его я смогла «зацепить», только когда заговорила о творчестве Александра Скрябина, который видел музыку в цвете.

Были и смешные ситуации. В эту «Амурскую осень» мы писали программу с Георгием Тараторкиным. Он стал рассказывать, как они отыграли спектакль во Владивостоке, во время которого неожиданно погас свет, как вдруг у нас взрывается удлинитель, питающий всю аппаратуру… Потом, конечно, перезаписывали все заново. Зато теперь на съемки ездим с полным комплектом и готовы работать в любых условиях.

В месяц выходит восемь программ «АРТ-стрит», на сегодняшний день зрители увидели более 70 выпусков. Наталье некоторые пессимисты пророчат, что ее герои когда-нибудь да закончатся: мол, их столько не живет в Амурской области. Но Наталья уверена в обратном.

— Творческие люди есть везде, их много, — утверждает она. — Я в этом убедилась еще на съемках анонса к программе. В ролике есть два второстепенных героя: один играет на скрипке, второй пишет картину. У нас не получилось найти людей. И в день съемок уже безо всяких надежд, но на всякий случай взяв в музыкальной школе скрипку и мольберт, мы и поехали на набережную к Триумфальной арке. Приезжаем, а там свадьба. И два молодых человека согласились нам помочь. Они настолько органично сыграли свои роли, что до сих пор никто не верит, что герои — обычные горожане. Так что я ищу героев через мужа, родственников, друзей, знакомых, через объявления в газетах, и нахожу!

Не верится, что над созданием 15-минутной программы Наталья трудится вдвоем с оператором. Поиск героев и музыки, написание текста и монтаж программы — все это делает Наталья. При том, что с недавнего времени журналистика — не основная сфера ее работы. Шлямова теперь возглавляет группу по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области. Кстати, здесь хорошо относятся к творчеству сотрудницы, ведь она по-прежнему в курсе всех событий.

Возрастная категория материалов: 18+