Как рассказал «АП» председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Виктор Логачев, по закону заявление о досрочном прекращении полномочий должно быть рассмотрено в течение двух недель. Присутствие самого Николая Швеца на заседании необязательно — сейчас он находится в отпуске. Процедура голосования должна быть тайной, однако не исключено, что голосование будет открытым.

Предполагается, что новый председатель Заксобрания будет избран уже на мартовской сессии. До этого времени фракции политических партий должны определиться с кандидатурами на этот пост. Могут претендовать на кресло спикера и самовыдвиженцы. До избрания нового руководителя исполнять обязанности председателя представительного органа будет Александр Башун.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что председатель амурского Заксобрания Николай Швец избран гендиректором ОАО «Холдинг МРСК» и покидает область. Предполагается, что Николай Николаевич останется депутатом Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+