Виталий Ковалев на выборах сумел обойти 11 соперников.Виталий Ковалев на выборах сумел обойти 11 соперников.

1. Чем сейчас занимается пусть молодежный, но все-таки президент?

— Сейчас идет активная разработка проекта молодежного правительства при губернаторе Амурской области, возглавлять которое будет президент. Молодежный парламент готовит законодательную базу для создания правительства. Я пока формирую свою команду — своеобразный кабинет министров. Планируем работать по следующим направлениям, которые я озвучил во время предвыборной кампании: трудоустройство молодежи, обеспечение жильем, налаживание международного молодежного сотрудничества, патриотическое воспитание, организация досуга для молодежи, поддержка творческих инициатив, социально-психологическая помощь.

Но уже сейчас, на стадии становления, мы разрабатываем множество проектов, которые, я уверен, реально воплотить в жизнь. Один из самых последних — организация мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

В ближайшее время выберем месяц (скорее всего, это будет сентябрь), во время которого нанесем удар по наркомании, алкоголизму среди амурской молодежи.

2. Вы не боитесь, что, когда закончится Год молодежи, надобность в молодежном президенте отпадет?

— Действительно, президента выбирали пока на год. Но мы обязательно будем бороться за увеличение срока полномочий — как минимум до четырех лет. Это реальный период, за который можно что-то сделать. Ведь многие молодежные проекты, программы рассчитаны на несколько лет. И мы их не бросим!

3. Какое расписание дня у президента?

— Начинается мой рабочий день в восемь часов утра и заканчивается в десять вечера. На данный момент я занимаюсь налаживанием «мостов» с ведущими общественными организациями города и области, учебными заведениями. Мой рабочий день — это постоянные встречи, разработки проектов, совещания, планирование будущей работы. Плюс к этому успеваю учиться и заниматься собственным бизнесом, ведь зарплату президенту пока не платят. Способы отдохнуть от президентских дел — спорт и чтение. Много лет занимаюсь рафтингом (спуском по рекам. — прим. «АП»), увлекаюсь скалолазанием. Люблю умные книги — прочитал практически всего Паоло Коэльо, проштудировал массу специализированной литературы по экономике, политологии, недавно открыл для себя Хемингуэя, прочитав «Старик и море».

4. С такой бурной общественно-политической жизнью как обстоят дела на личном фронте?

— (Смущенно) Молодежный президент пока не женат. У меня много девушек-друзей, но фаворитки, единственной, среди них пока нет. Вообще семья — одна из главных ценностей человека. Я очень люблю своих родителей, которые живут в Свободном. Какие чувства они испытали, узнав, что меня выбрали президентом — не знаю. Может, конечно, гордятся, но мне об этом не сказали. Однако дали свое напутствие: «Будь честен перед собой и перед людьми».

5. Виталий, что вы пожелаете амурским девушкам и женщинам в преддверии праздника?

— Хочется сразу отметить, что амурские девушки — самые красивые в мире. Готов под этими словами подписаться. Я много путешествовал, общался с представительницами разных стран. Так вот, ни англичанки, ни американки, ни француженки, ни итальянки — никто не сравнится по красоте с амурскими девушками! Желаю им, во-первых, никогда не забывать о том, что они самые прекрасные в мире. Во-вторых, желаю им в праздник весны удачи, счастья и жить так, чтобы потом, оглядываясь на прожитое, можно было сказать: «я жила достойно». А еще обязательно заводите семьи и рожайте детей.

Возрастная категория материалов: 18+