Начало в N 29

В ответ — тишина

В 1957 году китайские власти решили создать новое русское кладбище далеко за городом. Старые захоронения в центре мегаполиса подлежали уничтожению. Считается, что там покоилось более 80 тысяч наших соотечественников. Русским, оставшимся в живых, предлагалось самим побеспокоиться о переносе останков родных. Увы, большинство родственников усопших уже покинули страну. Немногим русским харбинцам удалось перезахоронить близких в пригороде. Другие могилы вместе с надгробиями китайцы сравняли с землей и на этом месте создали... парк культуры и отдыха.

В середине 80-х годов Николай Заика вернулся в Китай. Услышав, что местные власти собираются снести Свято-Иверскую церковь, а на ее месте воздвигнуть жилой комплекс, он пришел в ужас. Понял, что в таком случае могила Каппеля исчезнет навсегда. К тому времени он уже примерно предполагал, где покоится генерал. Теперь необходимо было знать точное место захоронения.

Николай Николаевич обратился к русским старикам-харбинцам с просьбой показать ему место, где похоронен Каппель. Старики, с одной стороны, успокоили, мол, переноса могилы в 1954 году, после уничтожения памятника и надгробия, не было. «Но погост громадный! — возопил Николай. — Где конкретно лежит легендарный генерал? Надо торопиться с перезахоронением!». И тут он столкнулся с ситуацией, поначалу непонятной. Старики охотно отвечали на все вопросы за исключением одного. «Где точно лежит Каппель, не помним», — заученно твердили они. Вскоре Заика понял: русские харбинцы сильно запуганы, боятся говорить правду этому малознакомому поисковику из Австралии.

— Долгие годы это была настоящая тайна Харбина, — вздыхает Николай Николаевич, — порой я отчаивался когда-либо ее узнать.

Чита отказала,

Москва приняла

Через несколько лет упорного натиска со стороны Заики старики-харбинцы не выдержали. «Мы к тебе внимательно присматривались, — сказали они ему, — а вот теперь решили довериться». И показали точное место захоронения легендарного главнокомандующего. В 1990 году Заика добился от харбинской администрации устное разрешение: «Можешь выкапывать своего Каппеля. Нанимай двух докторов, пару полицейских и бригаду рабочих. Но все расходы на это мероприятие ты берешь на себя».

Озвученная сумма для пенсионера оказалась неподъемной. Вдобавок его планы были гораздо шире. Николай Николаевич считал, что останки генерал-лейтенанта следует обязательно вернуть в Россию. Но это можно было сделать только с помощью государственных структур или очень богатых людей. В те времена у Николая Николаевича таких связей и знакомых не было. Но, по его мнению, Каппеля следовало вернуть туда, где он был уже однажды упокоен, в Читу.

— В 1945 году к нам сюда пришла Советская армия, —рассказывает Николай Заика. — Но никто из ее воинов не опозорил могилу лидера белого движения. Солдаты приходили к Свято-Иверской церкви, рассматривали памятник, снимали пилотки или каски и задумчиво говорили: «Так вот он где!» А самое главное — могилу Каппеля посетили 3 маршала Советского Союза: Мерецков, Малиновский и Василевский. Подошли, сняли фуражки, минуту помолчали...

Как это ни странно, по мнению Николая Николаевича, Каппель был у большевиков в большом почете. Ведь он не расстреливал пленных красных солдат. Отбирал у молодого парнишки винтовку и говорил: «Иди домой. Пусть мама выпорет тебя за то, что воевал против нас». Более солидного солдата отпускал с напутствием: «Уходи, к жене, к детям! И больше не ходи воевать. Если тебя убьют, кто будет кормить твое потомство?» К офицерам же и комиссарам Каппель не знал пощады: расстреливал мгновенно...

Трудно судить сегодня, почти через 90 лет, кто был прав, кто виноват в Гражданской войне. Кровь лилась рекой и с той и с другой стороны. И далеко не всегда были правы ни те ни другие. Одной точки зрения на прошлое придерживаться не стоит.

— В начале нового века общественная организация «Белые воины» нашла меня, — говорит Николай Николаевич. — Пообещали устроить перезахоронение Каппеля. Очень долго шла подготовка, но к середине декабря 2006 года в Харбин прибыла инициативная группа из Москвы. На месте захоронения установили палатку и стали копать. Грунт был неимоверно сложным, каменистым. На глубине двух метров обнаружили саркофаг. Когда вскрыли гроб, столичный эксперт Сергей Никитин обнаружил у покойного отсутствие пяток. Потом было дополнительное изучение останков в харбинском морге, где комиссия подтвердила: это точно Каппель.

Поезд с его телом ушел в Россию, но мечте Николая Заики не суждено было сбыться. Читинцы выступили против возвращения Каппеля. Мол, если захороните насильно, его могиле здесь не поздоровится.

Владимира Оскаровича приняла к себе Москва, где он был захоронен на кладбище Донского монастыря со всеми воинскими почестями. Теперь он упокоился навсегда, и более никто не станет тревожить его прах.

Возрастная категория материалов: 18+