Брюнетки и блондинки — соперницы или подруги?Брюнетки и блондинки — соперницы или подруги?

Редкие экземпляры

Несмотря на обилие анекдотов про блондинок, меньше поклонников у них не становится. Свидетельство тому — опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) месяц назад. Оказывается, в предпочтениях российских мужчин по-прежнему лидируют блондинки: 23% «за» них и 11% — в пользу темных волос (а вот с женщинами наоборот: 31% нравятся брюнеты и только 20% — блондины). Шатенки нравятся 14% опрошенных, а вот обожателей рыжих заметно меньше — только 5%. Однако большинству мужчин — 38%, да и женщин, цвет волос совсем безразличен. Главное, «чтобы человек был хороший».

Образ блондинки у мужчин ассоциируется с беззащитностью, мягкостью и добротой. Этот стереотип уходит корнями в детство. Вспомните героинь сказок — все они были хрупкими блондинками: Золушка, Златовласка. Так что вполне понятен порыв женщин, решающих придать своей шевелюре более светлый оттенок, — у мужчин развит инстинкт защитника.

Кстати, опять же, если верить статистике, то с каждым годом натуральных блондинок становится все меньше и меньше. Ген белокурости плохо передается по наследству. Но угроза исчезновения в равной мере нависла и над светловолосыми «мэнами».

— К концу XXI века натуральных блондинов останутся единицы, — говорит врач-генетик, директор Центра планирования семьи областной клинической больницы Владимир Самохвалов. — Это связано с изменением генофонда человечества. Европеоиды будут замещены монголоидами и представителями африканских стран. Это закономерно для любой живой популяции: если одних становится меньше, освободившееся пространство заполняют другие.

В поход за «золотым руном»

Не всем выпадает счастье родиться «платиновой блондинкой». Поэтому, если уж очень хочется, на помощь приходит «химия» — в виде средств, осветляющих шевелюру. Сегодня существует масса препаратов, которые позволяют получить разнообразные и удивительные оттенки — от холодного блонда до песочного. Некоторые обесцвечивают волосы на глубину до семи тонов.

Чтобы вас не называли «вот девушка с обесцвеченными волосами» и считали натуральной блондинкой, лучше довериться профессионалу. Во-первых, мастер на этом «собаку съел» и может посоветовать, как лучше. Во-вторых, иногда, чтобы добиться идеального оттенка, приходится смешивать разные краски, что в домашних условиях довольно проблематично. В-третьих, выполнение сложного мелирования в несколько оттенков — ювелирный процесс, где требуется опыт. И, наконец, мастер знает все или почти все о различных маслах для укладки, увлажняющих и питательных масках, шампунях, подходящих топу или иному типу волос.

— Осветление всегда было и остается популярным, — говорит мастер-универсал благовещенской парикмахерской «Фигаро» Надежда Мартынова. — Даже при том, что еще недавно наблюдалась тенденция окрашивания в шоколадные оттенки. Не менее популярно мелирование, оно дает игру цвета и, по сравнению с блондированием, более щадящее. А вот яркие красные оттенки уже отошли в прошлое.

По словам мастера, процедура осветления темновласых проходит в два этапа. Это непосредственно само осветление волос — выбивание пигмента, где используется либо блондирующий порошок, либо краситель с высоким уровнем осветления. Далее — тонирование, придание волосам желаемого оттенка. Здесь применяются более мягкие, полуперманентные красители, которые даже дают легкий лечебный эффект.

— Конечно, желание клиента для нас — закон, но при необходимости мы не всегда идем у него на поводу, — продолжает парикмахер-универсал Надежда Мартынова. — Например, приходит женщина с пережженной «химией» на голове и говорит: «Хочу быть блондинкой». Простите, но здесь уж приходится выбирать: или завивка, или окрашивание. В противном случае после осветления волосы превратятся в «мочалку».

Удовольствие или кропотливый труд

Блондирование, несмотря на применение современных профессиональных средств, все-таки травмирующая процедура. Из нашей «гривы» выбивается красящий пигмент, и волосы высушиваются. Если за ними не ухаживать, не увлажнять и не питать, то они будут сечься и ломаться. В итоге все усилия парикмахера пойдут насмарку — волосы придется обстричь.

Без специального ухода не будет долговечным и золотистый или серебристый оттенок. Основная неприятность, которая поджидает новоявленных блондинок, — это проявляющаяся желтизна. Победить ее помогают оттеночные шампуни. В них содержатся полезные волосам микро- и макроэлементы, увлажняющие вещества.

Так что быть блондинкой — это ежедневный кропотливый труд. К тому же недешевый. Так, осветление волос в парикмахерских обойдется от одной тысячи рублей и выше. Стоимость услуги зависит от разных факторов: цены расходных материалов, квалификации мастера (может быть, он победитель областных и российских конкурсов), месторасположения салона и других.

Блондинки всегда в поиске

Почему одни стремятся изменить свой цвет волос, а другие предпочитают жить с природным «богатством»? Об этом мы решили поинтересоваться у двух известных блондинок и, кстати, двух Светлан — начальника управления образования администрации Благовещенска Светланы Яковлевой и заместителя начальника управления ЗАГС по Амурской области Светланы Ли. Каждой из них мы задали по три вопроса:

1. Какой ваш природный цвет волос и нравится ли вам быть блондинкой?

2. Действительно ли мужчины предпочитают белокурых барышень?

3. Что объединяет всех блондинок, независимо от того, натуральный ли у них цвет волос или приобретенный?

Светлана Яковлева:

1. Светло-русый. Хотя попытки перекраситься, как и у любой другой женщины, конечно, были. Но кардинально имидж никогда не меняла. А сегодня вынуждена обратиться к краске — появляется седина. Но опять же крашусь в натуральный, близкий к моему оттенок. Если вы не догадались, что у меня закрашенная седина, значит, это — высший пилотаж моего мастера.

2. Таких целей я никогда не преследовала — покорить мужчину своим цветом волос. Тем более считаю, что каждая женщина по-своему хороша. Я абсолютно равнодушно отношусь к таким вещам, как цвет глаз, рост, комплекция. Хоть мужчина, хоть женщина, если у человека огонек в глазах, плюс достаточно ума, знаний, профессионализма, порядочности, то какая разница — какой у него цвет волос.

3. Ничто, кроме цвета волос.

Светлана Ли:

1. Светло-русый, а была и рыжей, и брюнеткой. Но с черными волосами я себе определенно не нравилась. В платиновую блондинку превратилась лет восемь назад, изменить цвет заставило рождение дочери. Мой муж — метис (его отец — кореец, мама — русская), а наша дочь родилась светленькой. Я подумала, что какой-то перебор: папа темный, мама рыжая, а дочь беленькая, — и перекрасилась в блондинку. Дочь со временем переросла, а я так и осталась.

2. Вряд ли. Мужчин привлекают женщины. А женщина, по моему мнению, расцветает после тридцати лет, и не важно, какой при этом цвет волос она имеет.

3. То, что эти женщины находятся всегда в поиске и стремятся выглядеть лучше. Плюс — светлые оттенки делают женщин моложе, хотя идут не всем.

Возрастная категория материалов: 18+