ХОЧЕШЬ ЕСТЬ — ЕШЬ

От чего следует отказаться без сожаления — так это от жиров животного происхождения. Не нужны они нашему организму.

— Видишь пирожное — красивое, сладенькое, так и хочется его укусить... Представь, что впиваешься зубами в маргарин. Вся охота пропадет, — учит врач. — Маргарин смело записывайте в самые злейшие враги. Так же, как и чипсы.

Уж сколько раз твердили миру. Однако тянется рука к сладкой булочке, а потом и ко второй, а следом в ход пошел и пирожок с повидлом, кусочек торта, пара конфеток... И жестоко советовать вместо шоколадки пожевать пучок шпината.

— Если организм требует, значит, ему это нужно, — говорит Ирина Николаевна. — Даже сало иногда полезно кушать. Поэтому, если хочется — ешь. Но не объедайся. И лучше слопать хорошую шоколадную конфету, чем «синтетический» чупа-чупс.

Поедание конфетки превратите в наслаждение вкусом. Заварите ароматный зеленый чай, разделите сладость на несколько частей, положите под язык, впитайте вкус и запейте напитком. Растяните удовольствие. Если сила воли позволит — половинку отложите на завтра. Ну чем не подвиг?! И порция сладкого получена, и лишние калории не набраны, и галочка за выдержку поставлена, да и пакет конфет для гостей сбережен.

Сейчас многие увлечены безуглеводной диетой. Диетологи против. Булки-шоколадки — это плохие углеводы. Вот с ними и распрощайтесь. А хорошие углеводы нашему организму нужны. Они содержатся в кашах, которые рекомендуется кушать в первой половине дня. Ешьте больше клетчатки — фрукты, овощи.

1 700 МИНУС 500

Все знают, что есть лучше небольшими порциями. И не только потому, что пища быстрее усваивается.

— Дело в том, объясняет Ирина Алексеева, — что, получая большой кусок, вырабатывающийся инсулин переводит его в жиры. На маленькую порцию вырабатывается малое количество инсулина, и еда транспортируется в «углеводное депо».

А когда вы получаете физическую нагрузку, в первую очередь сжигаются углеводные калории. Чтобы добраться до жировых запасов и заставить жир плавиться, нужно не менее часа аэробных занятий.

Нельзя худеть больше чем на 500 граммов в неделю. Центры, обещающие потери веса на 3—5 кг, а то и все десять, просто гробят здоровье пациентов. Все сброшенные в экстренном порядке жиры вернутся и приведут за собой «пленных».

Женщине ежедневно необходимо потреблять 1700 ккал. Мужчине — чуть больше двух тысяч. По мудрому правилу диетологии, ограничивающему потерю массы тела на полкилограмма в неделю, нужно уменьшить ежедневный рацион на 500 ккал. Лучше — за счет доли жиров и углеводов. Достигнув нормального веса и чтобы его сохранить, необходимо снова употреблять 1700 калорий.

Если считать калории и записывать съеденное в течение дня в разлинованную тетрадку слишком скучно, просто следуй правилам:

  • меньше жирного;
  • больше фруктово-овощного;
  • ешь небольшими порциями;
  • и еще — радуйся жизни!

НЕ ЕСТЬ ПОСЛЕ 18.00 — ПОДВИГ

— Говорят, нужно кушать за два часа до тренировки и через два часа после. Так ли это?

— Запретить или разрешить однозначно нельзя. А если вы целый день не ели? И так жизненной энергии никакой, так еще на тренировке ее тратить! Занятия на голодный желудок опасны резким снижением сахара в крови. Поэтому за 30 минут можно выпить кружечку чая, съесть небольшой бутербродик. За полчаса пища уляжется. Но объедаться, конечно, не стоит. А за 2—3 часа можно позволить себе полноценный обед — он успеет перевариться.

Кушать или нет после занятий — решать тоже вам. Если тренировка достаточно интенсивная, есть не хочется два часа. А потом ложитесь спать. Но если желудок ноет — перекусите, ведь любые мучения — стресс для организма. Думаю, никакого криминала не будет, если вы съедите немного овощей или фруктов, орешков или кашу на воде (хотя углеводы лучше употреблять в первой половине дня), пейте кисломолочные продукты. Полностью не есть после шести — каторга. И если женщина легко это переносит — ей можно поставить памятник при жизни.

Возрастная категория материалов: 18+