Легко ли быть стильной и модной на селе и насколько развита индустрия красоты в районах, выяснили Марина Москалюк и Андрей Оглезнев.

Модная Арина

Понятия стиль и мода давно знакомы жителям даже самой заброшенной деревеньки. В небольших населенных пунктах, как правило, есть парочка мастеров, которые за символическую плату подстригают своих соседей на дому, делают им маникюр и шьют праздничные наряды. По возможности сельские женщины стараются стать еще краше при поездке в райцентр.

Индустрия красоты идет от центра в глубинку семимильными шагами, и сегодня жительницы крупного села могут смело иметь стильную прическу, наращенные ногти и стройную фигуру.

— Мы делаем все, — говорит, не отрываясь от работы, парикмахер Татьяна Чупракова из села Константиновка, куда корреспонденты «АП» приехали накануне 8 Марта. — Окраску, мелирование, подстричь стараемся помоднее. Среди молодежи, например, сейчас популярна прическа «Боб» — это как у Арины Шараповой и Ларисы Гузеевой. Хоть и деревня у нас, а хочется, чтобы люди были симпатичные.

Татьяна Ивановна работает с волосами константиновцев с 1982 года. Замечает, что клиенты стали намного требовательнее.

— Раньше все в одной очереди сидели, а сейчас ходят каждый к своему мастеру.

Однако не все спешат попасть в руки профессионалов. Сразу три женщины, которых мы встретили на улицах Константиновки, заявили, что ходить по «местам, где наводят красоту», им некогда:

— Только на праздник или если в кафе идем. А в остальное время дома подстригаем с подругами друг друга, красим волосы сами, маникюр тоже самостоятельно. Педикюр? А зачем?

Дамам — повеселее

— Сельские женщины начинают ухаживать за собой в конце осени, когда прошла пора огородов, урожай собран и есть время на себя, и заканчивают все «манипуляции» ближе к лету, к грядкам, — рассуждает мастер по маникюру Наталья Гриднева.

— Причем основные клиентки маникюрного кабинета, фитнес-центра и парикмахерских, — считает она, — работающие женщины. Те, кому хорошо выглядеть необходимо по долгу службы. Домохозяйки наводят красоту чаще всего в домашних условиях.

Маникюр на селе в основном делается действительно дома, а вот наращивание ногтей — услуга популярная, несмотря на довольно приличную для района цену — 500 рублей. Молодые девчонки «заказывают» длинные квадратные коготки с французским маникюром. Солидные дамы предпочитают естественную форму и расцветку повеселее и поярче.

Весна прибавила работы и местным ателье.

— Не хватает времени всех обслужить, — разводит руками хозяйка мастерской «Стиль» Валентина Фабрицкая. — Заказывают костюмы, платья, юбки. Но больше всего шьется брюк! Этой весной много наших женщин будут ходить именно в них. В фасонах дамы особо не оригинальничают, длину выбирают среднюю, расцветки потемнее, попрактичнее. Самое экстраординарное, что мы шили, — костюм Деда Мороза.

Гармония против сала

Крупные города захлестнула мода на здоровый образ жизни. Фитнес-центры и спортивные клубы забиты битком, от желающих стать стройнее отбоя нет, особенно весной. На деревне тренажеры традиционно заменяются тяпками, а аэробика — пробежками по огороду с лейкой наперевес.

— Ведь нас, в отличие от горожан, огород кормит, — объясняет руководитель спортивного клуба «Гармония» Галина Севастьянова. — Но любая женщина — горожанка или сельчанка — хочет выглядеть красиво. Самое главное — это сила воли. Нужно суметь оторваться от дивана и телевизора и заняться собой.

В Константиновке в небольшом деревянном, давно не ремонтированном здании имеется свой фитнес-центр: тренажерный зал, секция настольного тенниса, группы шейпинга и восточного танца. Весь спектр услуг — в руках бывшего хореографа Галины Севастьяновой. Именно она делает константиновок красивыми не только душой, но и телом.

— С новичков обязательно снимаю все параметры — вес, рост, объемы — и составляю индивидуальные программы, — говорит Галина Викторовна. — Сделать из пампушки красавицу вполне реально. В процессе жизни мы можем поменять фигуру — нарастить мышечную массу или убрать лишнее. Для похудания важно сочетать и тренажеры, и аэробные тренировки (теннис, к примеру), и шейпинг.

Занимаются в «Гармонии» жительницы Константиновки от 18 до 60. Месячный абонемент на тренажеры стоит всего 300 рублей (в Благовещенске, для сравнения, одно занятие обойдется в среднем в 200 руб.) Если нет денег, женщины занимаются в долг.

— С одной стороны, в деревне много физической нагрузки, и женщины должны, по идее, быть стройнее. Но с другой — в селе больше едят. В городе надо пойти в магазин, чтобы купить котлеты, овощи, — объясняет Галина Викторовна. — У нас проще: зашел в сарай и отрезал кусок мяса или сала. А сало здесь очень любят!

С недавнего времени константиновцы могут воспользоваться и услугами косметолога. Чистка лица обойдется в 500 рублей, омолаживающая маска — в 200, подкорректировать форму бровей можно за полтинник, а сделать татуаж губ — за 900.

Однако в деревне на подобные «экзекуции» женщины идут не часто. Как пояснила нам местная жительница, — «красота — слишком дорогое удовольствие».

Константиновка.

Возрастная категория материалов: 18+