Несмотря на то что бассейн находится в 30 километрах от центра города, любителей поплавать здесь всегда хватает. В день искупаться приезжают около 200 человек, особенно не протолкнуться в выходные — группа может доходить до 60 человек. Работает бассейн каждый день, кроме понедельника. Однако попасть в воду удастся, только предварительно записавшись по телефону. И то нередко можно услышать отказ — дорожки бассейна популярны среди организаций города, их выкупают сразу на несколько часов.

Помимо самой чаши, размеры которой составляют 25 на 11 метров, есть в бассейне душ и небольшая парная. Для соревнований различного уровня бассейн вполне годится, хотя для массовых состязаний ему не хватает двух дорожек. А вот глубина даже выше нормы — от 1,5 до 4,5 метра. Любители острых ощущений могут нырнуть с вышки высотой 4,20 метра. Кстати, водой в бассейне сотрудники могут похвастаться — она действительно не пахнет хлором, остаток этого вещества в воде составляет 0,4 мг/л.

Инструктор спортивного комплекса Сергей Каширин, помимо «надсмотра» за плавающими посетителями, тренирует детей. Сергей Иванович признается — плавать можно всем, и на его памяти немало случаев чудесного исцеления водой.

— Лучше всего советоваться с врачом, так как плавать при некоторых заболеваниях нельзя. Так, например, запрещено при сердечно-сосудистых заболеваниях в стадии обострения. А при инфарктах спокойное плавание очень полезно. У меня занималась девочка, ей врачи поставили серьезную болезнь почек, плавать запретили. Но она все равно занималась, и со временем диагноз был снят. Взрослый мужчина пришел почти на костылях, попросил с ним позаниматься, сейчас спокойно плавает километр за 19 минут. Вот действительно — целебные свойства воды, — улыбается инструктор.

Не секрет, что ограничений для плавания нет и по возрастному критерию. Это подтверждают и специалисты.

— Я всегда говорю — ребенку двух недель от роду поздно учится плавать. До этого срока он плавать умеет, а после — инстинкт пропадает, и его приходится учить снова. Самым младшим подопечным у нас была двухмесячная девочка, которая уже умела держаться на воде — родители с ней занимались в ванной. А годовалых мы и вовсе малышами не считаем — их очень много. У меня в группе пятилетняя спортсменка будет на соревнованиях выступать. Кстати, дети до трех лет у нас бесплатно могут поплавать.

— Мы стараемся на каждые выходные приезжать сюда, — говорит Елена Иванова, мать четырехлетней дочери, — были случаи, когда не могли записаться — столько желающих. Вообще, это очень полезно для любого человека, и особенно ребенку. У меня дочка воды перестала бояться, сама с бортика ныряет. А настроение после плавания на всю рабочую неделю отличное!

К сожалению, это пока единственное место в городе, где можно поплавать от души. Бассейны есть только в гостиницах областного центра, однако они небольшие по размеру и достаточно дорогостоящие. Так, в гостинице «Анкор» предлагают занятия аква-аэробикой в бассейне четыре на пять метров, стоимость занятия — 350 рублей за час.

Сколько стоит

Бассейн в Белогорье особенно популярен среди горожан — для жителей села это удовольствие считается дорогим. Взрослый билет обходится в 160 рублей, детский — в 70. Стоимость входа по студенческому билету — 110 целковых. Прокат купальной шапочки, нарукавников для ребенка и круга стоит 15 рублей.

Теннис, бильярд и бадминтон

Любители активного отдыха могут не только поплавать в бассейне, но и основательно размяться — с мячом либо на тренажере. Час занятий в спортивном зале стоит 50 рублей, в тренажерном — 40, прокат теннисного стола обойдется в 110 «деревянных», а бильярдного — в 150 рублей за час. Можно здесь поиграть и в бадминтон.

Возрастная категория материалов: 18+