Тындинская семья Бабаниных выращиванием цветов начала заниматься 5 лет назад по совету соседа, который уже давно разводил тюльпаны. Как оказалось, эти цветы не требуют тепла и много солнечного света, так недостающего на севере. Главное — это удобренная почва и соблюдение определенной температуры воздуха.

— Каждый год осенью мы заказываем луковицы из Голландии. В конце октября начинаем делать первую высадку, через пару недель следующую. Соблюдаем интервал, чтобы подгадать и под 14 февраля, и под 8 марта. В течение двух месяцев идет процесс укоренения при полной темноте и температуре около нуля градусов. А в январе уже появляются первые всходы, — делится секретами Михаил Бабанин. — В Голландии существует 3 тысячи расцветок тюльпанов 13 классов. Наша семья выращивает на зимнюю выгонку гибрид «дарвина» и «триумф». Есть еще попугайные — у этого вида цветок состоит как бы из птичьих перышек.

Еще до того, как луковица прорастет, цветоводы уже знают колер будущего цветка. Белые, сиреневые, красные, розовые, желтые… С желтыми тюльпанами, по словам Михаила Георгиевича, особая история. После песни Наташи Королевой, в которой поется, что желтые тюльпаны — вестники разлуки, у людей первое время складывался стереотип: желтые цветы лучше не дарить, а то сбудутся предсказания певицы. Сейчас же, наоборот, желтые тюльпаны пользуются популярностью — оказалось, что они к богатству.

— Тюльпаны снимаем с грядки, когда цветок еще в бутоне, потом в темноте происходит дозаривание, а уже на свету, через несколько часов, он распускается, — продолжает цветовод. — Если менять воду в вазе утром и вечером, то тюльпаны держатся 5—6 дней. Нужно учесть, что так как это цветок весенний, то вода должна быть холодной. При этом на ночь тюльпаны ложатся спать, а утром с рассветом снова распускаются.

Как и полагается, основные покупатели цветов — мужчины. Обычно заказывают 7—9 тюльпанов, но бывают случаи, когда уносят букеты из 23—27 веток. Как говорит цветовод, тюльпаны — довольно тяжелые растения, и, например, букет из 101 бутона будет весить пару десятков килограммов, поэтому дарить такие громоздкие композиции не имеет смысла. Модная тенденция — букет из семи тюльпанов и двух гиацинтов. Последние тоже относятся к луковичным и могут расти как в грядке, так и в горшке, в котором обычно его и дарят. Если у тюльпанов практически нет запаха, то у гиацинтов особый аромат — смесь ландыша с сиренью.

За горшечными цветами приезжают в основном женщины, традиционно — между 14 февраля и 8 марта. Таким образом дамы, не дождавшись подарков от мужчин на день святого Валентина, делают презенты себе сами. Впрочем, и хозяйка оранжереи Татьяна Бабанина тоже предпочитает цветы в горшках, поэтому супруг к женскому дню отправляется в цветочный салон и привозит оттуда оригинальный экземпляр из мира флоры.

— Сейчас в городе открылось много цветочных магазинов, но клиентов у нас от этого меньше не становится. Наверное, потому что мы уже второй год не повышаем цены на тюльпаны, хотя те же луковицы покупаем по ценам в евро, а курс этой валюты сейчас серьезно вырос, — рассказывает Татьяна Николаевна.

В Тынде тюльпан сегодня продают по 80 рублей, но для Бабаниных выращивание цветов — хобби, приносящее сезонный заработок. Больших денег на разведении тюльпанов, которые пользуются спросом несколько дней в году, здесь не заработаешь, тем более в северных условиях. Две машины дров, 1000 киловатт электроэнергии в месяц и ежедневное внимание, которое любят все без исключения цветы, — так даются излюбленные женщинами символы весны.

В этом году Михаил и Татьяна впервые у себя в квартире в девятиэтажном доме вырастили 40 амариллисов. Это довольно прихотливые растения, которые с момента посадки требуют 23 градуса тепла и мощное освещение. Эксперимент удался, и оригинальные амариллисы, цветущие два раза в год, моментально разошлись между тындинцами.

Как правило, мужчины оставляют покупку подарков на последний момент, поэтому многие приезжают за цветами прямо 8 марта. Но в разгар праздника составить оригинальную композицию зачастую уже поздно. Хотя, как говорят цветоводы, даже один с любовью преподнесенный тюльпан запросто растопит весеннее сердце женщины.

Возрастная категория материалов: 18+