Коммунисты пытались выяснить, почему спикер отсутствует на собранном по его заявлению внеочередном заседании и не обернется ли его увольнение дополнительными расходами для областного бюджета. «Единороссы» назвали поведение оппозиции очередной попыткой пиара.

Напомним, на прошлой неделе Николай Швец получил должность генерального директора ОАО «Холдинг «Межрегиональные распределительные сетевые компании» и заявил о сложении полномочий спикера. Тогда же было заявлено, что формально Швец останется на посту спикера еще два месяца, но 2 марта он уходит в отпуск. Исполнять обязанности спикера будет его заместитель Александр Башун. После отпуска председатель должен написать заявление о сложении полномочий в связи с назначением на новую должность.

Тем не менее заявление о добровольной отставке с 16 марта датировано 27 февраля, а зарегистрировано в канцелярии Заксобрания второго марта. Именно этот факт вместе с проведением внеочередной сессии вызвал недовольство представителей КПРФ.

— Почему, когда он был утвержден на новой должности, от нас скрыли эту информацию? Где он сегодня? Почему мы на 10 дней раньше слагаем полномочия и чем вызвано именно 16-е число? — обратилась к парламентариям лидер фракции коммунистов Татьяна Ракутина.

В итоге шесть депутатов от КПРФ и еще один из парламентариев проголосовали против. Впрочем, для удовлетворения заявления Николая Швеца хватило оставшихся 19 голосов.

— Я не стал говорить об этом на заседании, но у Николая Николаевича любимое число 17: он родился 17-го числа, номер его машины 017 и на новую работу он хочет выйти с 17 марта, — сообщил «АП» и. о. спикера Заксобрания Александр Башун.

Вопрос о выборе нового спикера вынесен на очередную сессию, которая состоится 26 марта. Кандидатуру могут вносить как фракции, так и сами депутаты. «Единороссы» уже заявили о выдвижении единого кандидата (скорее всего, им станет Александр Башун. — прим. «АП»), руководитель фракции ЛДПР Иван Абрамов сообщил, что фракция либо выдвинет своего кандидата, либо поддержит достойную кандидатуру, коммунисты также намерены выдвинуть своего претендента.

Остается открытым вопрос относительно сменщика Николая Швеца на посту секретаря Амурского регионального отделения партии «Единая Россия».

— Кандидатура секретаря вносится президиумом генсовета партии, затем обсуждается и избирается на местном уровне, — сообщил «АП» и. о. секретаря АРО Сергей Тюменцев. — Пока никаких кандидатур к нам не поступало.

По всей видимости, сейчас идут согласования возможных претендентов, и время на это у «Единой России» есть. Сроки выбора нового секретаря уставом не регламентированы.

Возрастная категория материалов: 18+