Как составляют фоторобот и легко ли по нему вычислить преступника, выяснил корреспондент «АП».

Портретной экспертизой занимаются в экспертно-криминалистическом центре при УВД Амурской области.

— Можем восстановить лицо по старому фото и узнать, как человек выглядит сейчас. Или сказать, одно и то же лицо изображено на фото или нет, — рассказывает начальник отдела криминалистических экспертиз Андрей Разгильдеев.

В качестве эксперимента мы попросили составить мой фоторобот. Эксперты сразу предупредили, что обычно процедура занимает 2—2,5 часа, однако было решено сократить время «зарисовки» до 10 минут.

Раньше, когда не было компьютеров, фотороботы рисовались от руки художником или же с помощью диапроектора и карточек, на которых были изображены фрагменты лица. Сейчас это в прошлом. Фоторобот составляется в специальной компьютерной программе Faces (по ней, кстати, работают в ФБР и ЦРУ). В ней содержится около 4400 лицевых элементов: формы черепа, волосы и головные уборы, брови, глаза, носы, губы, подбородки, усы, бороды и даже козлиные бородки, очки, фингалы, щеки, рты, щетина и многое другое. Из огромной базы данных эксперты со свидетелями преступления выбирают наиболее похожие части.

— С начала года мы составили более 10 фотороботов на подозреваемых, — говорит Андрей Геннадьевич. — В основном «портреты» составляются по преступлениям, которые совершены в общественных местах. Это грабежи, разбойные нападения. Раньше были популярны шапки, сейчас дамские сумки, сотовые телефоны. Как правило, жертва не подозревает, что на нее будет совершено нападение, видит преступника ограниченное количество времени, поэтому получаемое изображение похоже на оригинал всего на 40—50 процентов. К тому же точности мешает и возбужденное состояние потерпевшего. В общем компьютер выдает типаж, а не точную копию. Мы даже пытались составлять фотороботы наших сотрудников — не очень похоже.

Я сижу, стараясь не крутиться и даже не моргать. Двое специалистов внимательно разглядывают мое лицо.

— Так, ищем прическу с челкой, — проговаривает эксперт Максим Максимов. — Широкие скулы, узкий подбородок, брови средние дугообразные, глаза средние, нос прямой средний… Нет, поуже надо…

10 минут составления «пазлов» из ушей и носов — и принтер распечатал мой портрет. Честно говоря, муж и коллеги меня не признали. Что неудивительно — фоторобот получился гораздо симпатичнее своего прототипа.

Громкие дела

Несмотря на весьма условное сходство фотопортрета с его прототипом, даже такое изображение не раз помогало вычислить преступника.

В 2004 году с помощью фоторобота оперативники поймали «охотника на старушек». Парень заходил в подъезд, где поджидал жертву пенсионного возраста. Сбивал ее резким ударом с ног, забирал сумки, ценные вещи и скрывался. Оказалось, что «подъездный маньяк» — 21-летний юноша, бывший студент профтехучилища. На момент задержания на его счету было 24 старушки.

В 2007 году фоторобот помог в поимке педофилов. Жертвами 60-летних мужчин — юриста и предпринимателя — в течение нескольких лет становились девочки-подростки. За сладости и небольшие суммы денег девочек вывозили в лес и склоняли к сексуальным действиям. А одна из потерпевших ублажала подозреваемого в течение семи лет.

Возрастная категория материалов: 18+