«Мы, коллектив ООО «СМУ Райчихинское», в своем письме в редакцию газеты «Амурская правда» хотим рассказать о проблеме жилищно-коммунального хозяйства в нашем городе.

Жители наверняка знают о том, как в предыдущие годы у нас эксплуатировались объекты ЖКХ: летом подлатали, протянули отопительный сезон, весной обанкротили. И так на протяжении как минимум пяти лет. Сейчас все переживают: не грянет ли «неожиданно» новая кризисная ситуация.

29 января 2009 года состоялась встреча коллектива ООО «СМУ Райчихинское» с главой администрации города, на котором рабочие просили прекратить череду банкротств и найти общий язык с теперешним арендатором, который проявил себя как наилучший хозяйственник за последние годы. Глава администрации выслушал мнение коллектива и предложил создать согласительную комиссию. Создали. Комиссия рекомендовала продлить договор. Однако комитет по управлению имуществом Райчихинска не спешит выполнять рекомендацию. А ведь подготовку к отопительному сезону необходимо проводить уже сейчас.

Следующим шагом коллектива стало обращение к депутатам нашего города внести в повестку очередного заседания горсовета вопрос о продлении договора аренды с ООО «СМУ Райчихинское» с присутствием на нем представителей рабочего коллектива. Депутаты пошли нам навстречу и приняли решение о продлении договора аренды, но для комитета и этого решения оказалось недостаточно.

Рабочий коллектив обратился к министру архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Ирине Савельевой. Министром обращение было рассмотрено и направлена рекомендация главе города: «В связи с положительной динамикой эксплуатации объектов ЖКХ города рекомендую продлить договор аренды и произвести взаимозачеты расходов по арендной плате на сумму затрат, использованных на капитальный ремонт объектов ЖКХ. Статья 621 Гражданского кодекса РФ при положительной динамике предусматривает преимущественное право арендатора на заключение договора на новый срок».

До сих пор непонятно, почему возникло противостояние между арендодателем и арендатором? За последние 3—4 года нам не выделялось столько материала для производства ремонта, мы впервые не отключались за неуплату потребленной электроэнергии, стабильно выплачивается заработная плата и идут отчисления в Пенсионный фонд (за отопительный сезон 2007—2008 г. при прежних «хозяевах» отчислений не было). Именно при теперешнем арендаторе прошло повышение ставки первого разряда с 1300 до 2000 рублей. Был создан совет трудового коллектива (СТК) с постепенной наработкой опыта и реорганизацией СТК в профсоюз...

И вот председатель комитета по управлению имуществом 26 февраля 2009 г. уведомила руководство предприятия в том, что продления договора аренды ЖКХ не будет, а 2 марта направила в адрес предприятия письмо, в котором просит считать предыдущее письмо утратившим силу.

Наши трудовые книжки пестрят записями: «принят», «уволен». Из-за этого при ежегодных банкротствах наш стаж прерывается, мы теряем отпуска, и это также скажется на наших пенсиях. Договор аренды заканчивается 31 марта 2009 года. Будем ли мы работать дальше? Какова теперь судьба коллектива численностью 960 человек?

Руководитель нашего предприятия стремится доказать, что наше производство не-убыточно, как нам внушали в прежние годы. Смена собственника ставит под сомнение достойную подготовку к следующему отопительному сезону, а то и срыв некоторых модернизационных инициатив.

Коллектив предприятия не намерен пускать на самотек сложившуюся ситуацию и 12 марта планирует проведение митинга в защиту прав работников, отстаивая свое мнение».

Совет трудового

коллектива:

председатель С. В. Нигей

и еще 40 подписей.

Возрастная категория материалов: 18+