8 Марта для Николая Семеновича — каждый год приятная головоломка. Ведь надо, чтобы не остались без подарков не только жена с тещей и дочками, но сестры жены с племянницами, а это порядка 15 разновозрастных дам. Поэтому в семье привыкли, что подарки должны быть недорогими, но оригинальными и душевными. Это и выпуск семейной газеты с посвящениями каждой женщине, и песни, и частушки, которые глава семьи исполнит по заказу приятной половины человечества. Когда дочки были школьницами, на 8 марта отец вывозил все семейство в Благовещенск в театр драмы. В этой семье убеждены, что главное в празднике — не дорогие подарки, а теплая и дружелюбная атмосфера.

Когда Якушевы поженились, они ждали первенца — Андрюшку, а родилась Олюшка. Вслед за ней надеялись на появление сорванца Женьки — родилась Женечка. Потом, когда старшие подросли, друг за дружкой появились Мария и Валентина, названные в честь бабушек. Спустя время должен был родиться Сенька — имя приготовили в честь деда. Но опять на свет явилась девочка, и к старому русскому мужскому имени пришлось прибавить букву К. Младшая дочка Якушевых — Ксения — сейчас заканчивает третий курс АГМА.

— Не побоялись заводить такую большую семью?

— Раньше проще было, — говорит Николай Семенович. — Если человек не ленился, у него и зарплата была, и квартиру он мог получить. Сейчас кто даст жилье молодым? Мы пятерых вырастили и даже не заметили, что их было пять. В наши дни и одного ребенка растить трудно. Две дочери уже имеют по ребенку, а второго завести не рискуют — сами ютятся по углам.

Много дочерей — это жизнь, окруженная заботой и вниманием, считает многодетный отец. Не только на 23 февраля, когда ему весь сотовый исписали СМСками, но и всегда.

— Они у нас дружные, на любые праздники собираются домой, — продолжает разговор мама многодетной семьи Нина Николаевна. — Мы им говорим: дети, вы же молодые, что вы к старикам едете, гуляйте своей компанией, а мы уж потихоньку тут сами. Перед Новым годом говорю отцу: я детей предупредила, что 10 дней каникул в тишине отдохнем. Куда там — 31-го вечером все нарисовались с подарками.

Зато сколько будет семейных воспоминаний! О том, как в детстве ездили в Благовещенск в театр кукол всей семьей на отцовских «Жигулях» с высоким багажником, куда стелили одеяло и перед постом ГАИ туда девчонок укладывали, будто кули с картошкой, вторым одеялом накрывали сверху. Или как наряжали всей семьей елку на стадионе, утащив из дома елочные игрушки.

— С девчонками, пока росли, проблем не было, — говорит многодетный отец. — За уроками с ними никто не сидел — сами все хорошо учились, все высшее образование получили. Их не видно и не слышно было, а в доме всегда чисто и уютно. Зато когда внуки появились, мы узнали, почем фунт лиха. От одного мальчишки в доме больше переполоху, чем от пяти девчонок.

Чисто мужского сожаления, что дерево посадил, дом построил, а сына так и не вырастил, Николай Семенович не испытывает. Во-первых, девчонки-футболистки с отцом гоняли мяч не хуже сорванцов, а во-вторых, сегодня у Якушева четыре зятя и два внука. «Нисколько не прогадал», — довольно заключает отец пятерых дочек.

Возрастная категория материалов: 18+