Диспетчерская служба в сетевой компании — одна из самых важных. Именно диспетчер координирует действия персонала и при обычных ремонтных работах, и при аварийных отключениях электроэнергии. Он первым узнает о происшествии на линии и должен принять правильное решение о ликвидации его последствий. Анна Касьян уже 19 лет работает старшим диспетчером Ивановского РЭС (района электрических сетей). За эти годы она ни разу не захотела сменить свою почти мужскую специальность на женскую.

— Это сегодня среди диспетчеров женщин практически не осталось, и специальность считается мужской, — говорит Анна Васильевна. — А когда я начинала, женщин в диспетчерских службах было много.

Энергетике Анна Касьян отдала уже 29 лет. Окончив электротехнический факультет Томского политехнического института, по распределению приехала в Приамурье в Центральные электрические сети. Сегодня это структурное подразделение филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети».

Десять лет Анна Васильевна проработала в Ивановке старшим мастером сетевого района.

Но после создания семьи и рождения детей попросила, чтобы ее перевели на должность диспетчера. Эта работа не связана с командировками, и уже можно больше времени посвящать родным.

Одна из главных задач диспетчерской службы — чтобы мы с вами не остались без света. Диспетчер получает информацию об отключении фидера. Диспетчер оперативно отправляет выездную бригаду, которая определяет, где произошло отключение, сообщает параметры в диспетчерскую. Одновременно диспетчеру нужно установить потребителей, которые оказались отключенными от электроэнергии, и определить источники их временной запитки. Затем на ремонт высылают бригаду. Именно диспетчеры выдают разрешение на производство работ и их завершение, контролируют каждый шаг, и вообще все, что происходит в сетях.

Ответственность — огромная. Диспетчер не имеет права на ошибку. В любое время суток, в любой ситуации он должен быть готов к принятию взвешенного и грамотного решения.

Свежи в памяти нашей героини события 11 июня 2007 года, когда на Ивановский район налетел ураган. В этот день дежурила Анна Васильевна. Такой серьезной ситуации с таким количеством аварийных отключений не было ни разу.

— Мы приняли все необходимые меры, — вспоминает Анна Касьян. — Чтобы не пострадали люди, надо было срочно отключить все линии — на земле лежали провода, столбы. И сразу же мы приступили к восстановлению поврежденных ЛЭП.

Трудную работу Анны Васильевны понимает и семья. Муж Виктор тоже трудится в электросетях. По стопам родителей пошел и сын: он, как отец, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств.

Профессионализм Анны Васильевны не остается незаметным. На соревнованиях за звание лучшего диспетчера в своем структурном подразделении она обошла многих мужчин-коллег и заняла второе место. Теперь ей предстоит побороться с лучшими диспетчерами со всей области.

Возрастная категория материалов: 18+