Капитального ремонта здания не было за все 40 лет работы.Капитального ремонта здания не было за все 40 лет работы.

Корреспонденты «АП» прибыли на место ЧП в половине первого дня. Пострадавшее спортсооружение оцеплено спасателями, они же выносят на улицу мебель, компьютеры, документы, спортивные кубки. На главном фасаде повылетали оконные рамы, выбиты стекла. Западная стена испещрена трещинами и сильно деформирована — кажется, вот-вот рухнет. Через окна просматривается огромный зияющий проем в кровле.

— Я зашла к директору ОСДЮШОР — поговорить насчет выделения нам дополнительного времени для занятий, — рассказывает очевидец случившегося тренер отделения волейбола Валентина Гурская. — Вдруг раздался страшный треск, грохот, звон разбитого стекла. Выбегаем из кабинета и видим ужасную картину: внизу на полу спортзала валяются плиты, вверху — яркое голубое небо. Но через несколько секунд мы оказались в кромешной пыльной тьме. Ничего не видя, побежали по лестнице вниз. Многие падали. Господи, не приведи никому испытать подобное. Хорошо, что никто не пострадал.

Как выяснилось, один пострадавший все-таки был. В момент обрушения образовалась ударная волна. Под ее напором вылетела оконная рама, которая угодила в ногу прохожего. Только счастливая случайность помогла избежать человеческих жертв, а их могло быть очень много. В Доме физкультуры базируется (точнее будет сказать — базировалась, поскольку, по мнению многих специалистов, здание восстановлению не подлежит) спортшкола олимпийского резерва областного центра развития спорта.

В различных ее секциях занимается 450 детей, поэтому спортивный зал загружен с раннего утра до позднего вечера. До настоящей трагедии дело не дошло из-за того, что авария совпала с часовым «окошком» в расписании занятий. Случись она на пять-десять минут позже, мы остались бы без футбольной команды «Амур». Ее игроки уже поднимались по лестнице на очередную тренировку, которая начиналась в 12 часов.

На месте происшествия вчера провел выездное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям губернатор области.

— Будут установлены маячки на трещины, которые позволят определить, идет ли дальнейшая деформация несущих и ограждающих конструкций, — рассказал корреспонденту «АП» начальник главного управления МЧС России по Амурской области полковник Николай Прилипко. — Мы оставляем здесь оцепление и постараемся огородить здание забором. Приступили к работе следственный комитет прокуратуры и проектировщики, которые определят причины обрушения и возможность восстановления здания. Скорее всего, его придется демонтировать — снести.

По одной из версий, старенький Дом физкультуры добили обильные мартовские снегопады. Но окончательный вердикт о причинах кончины «Спартака» вынесут проектировщики.

Досье «АП»

Дом физкультуры был введен в эксплуатацию в октябре 1963 года и давно требовал капитального ремонта. Однако денег на его выполнение у собственника здания — областного совета профсоюзов — не находилось. Несколько лет бежала кровля, что не могло не сказаться на прочности конструкций покрытия. Ее отремонтировали только в прошлом году на средства родителей занимающихся спортсменов. К аварийным спортсооружение не отнесли, так как ни одна компетентная комиссия его не обследовала.

Возрастная категория материалов: 18+