Александр Мигуля волновался, как будто в первый раз.  Александр Мигуля волновался, как будто в первый раз.

Сам новоизбранный градоначальник, не скрывая волнения, пообещал, несмотря на кризис, сделать Благовещенск лучшим городом на свете. За церемонией инаугурации наблюдали и корреспонденты «АП».

За полчаса до начала у здания ОКЦ образовалась пробка — преимущественно из дорогих японских внедорожников последних моделей. По-прежнему верен отечественному автопрому губернатор Олег Кожемяко, который прибыл на служебной Volga-Siber. А также некоторые чиновники областного правительства и мэрии, выходившие из легковых автомобилей производства Горьковского автозавода, и некоторые главы районов, добравшиеся до областного центра на проверенных временем и амурским бездорожьем уазиках.

В переполненный зал новый старый мэр вошел под барабанную дробь, церемония началась с гимна Благовещенска, который исполнил хор «Детство».

В начале торжества председатель горизбиркома Благовещенска Юрий Миков вновь напомнил итоги голосования: свои голоса Александру Мигуле отдали 48 тысяч 830 горожан — это 83,47 процента избирателей, пришедших на выборы. Затем мэру было вручено удостоверение главы администрации Благовещенска.

Присягая на тексте Конституции РФ и Уставе города, Мигуля пообещал с честью и совестью исполнять свои обязанности на благо родного города.

— Я осознаю и понимаю всю возложенную на меня ответственность, — признался градоначальник. — Сейчас не лучшее время — кризис есть, и наш город не исключение. Но вместе с жителями мы будем строить самый лучший город на свете.

В этом мэру пообещал помочь губернатор Олег Кожемяко.

— Я уверен, что в ближайшие четыре года вы сможете так же эффективно управлять сложнейшим городским хозяйством, используя новые методы управления, — подчеркнул глава Приамурья. — И мы, сочетая возможности федерального, областного и муниципального бюджетов, сможем достичь высокого результата в этой работе.

Губернатор отметил, что Благовещенск среди городов дальневосточного региона занимает одно из ведущих мест. По многим показателям областной центр выглядит вполне успешным, он сосредоточивает в себе лучший потенциал Приамурья: творческий, научный, управленческий, производственный и духовный.

С поздравлениями на церемонии выступали руководители гордумы Благовещенска, Заксобрания области, Благовещенской епархии, приветственный адрес от дальневосточного полпреда Олега Сафонова зачитал главный федеральный инспектор по Амурской области Александр Одиноков.

Самой представительной делегацией, поднявшейся на сцену, были почетные жители Благовещенска во главе с экс-мэром Юрием Ляшко. Он прилетел в область специально для участия в церемонии.

— Инаугурация проходит в дни великого поста, поэтому я желаю, чтобы в твоей работе было очень много нравственности, добра и уважения к людям, — обратился к мэру Юрий Ляшко. — Дай бог Благовещенску процветания, а жителям — достатка и теплоты.

После окончания церемонии мэр принимал поздравления уже в неформальной обстановке в фойе ОКЦ.

— У такого мэра, как Александр Анатольевич, для работы уже все есть. Желаю, чтобы другие главы подтянулись до уровня мэра Благовещенска, а он не опускал свою высокую планку, — пожелал коллеге мэр Белогорска Станислав Мелюков.

— Как житель этого города, желаю ему хороших дорог и тепла в домах жителей, а от лица группы компаний «Петропавловск» хочется пожелать, чтобы в Благовещенске появлялись и быстро развивались новые предприятия, которые бы приносили пользу городу, — отметил заместитель генерального директора ГК «Петропавловск» Андрей Лущей.

Возрастная категория материалов: 18+