Именно в этом подъезде на пороге съемной квартиры был убит Дмитрий Войлочников. Именно в этом подъезде на пороге съемной квартиры был убит Дмитрий Войлочников.

Вчера подробности нашумевшего дела раскрыл старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

После трех месяцев расследования сомнений у следователей не осталось — убийство было совершено на бытовой почве.

— Мы проработали все версии, в том числе и заказное убийство. Для этого отрабатывались все деловые связи погибшего, была тщательно проверена деятельность самого рудника, но версия заказа не подтвердилась, — подчеркнул Алексей Лубинский.

Напомним, 31 октября прошлого года в Благовещенске на пороге собственной квартиры был убит генеральный директор Маломырского рудника Дмитрий Войлочников. Через две с половиной недели в якутском городе Алдане была задержана и подозреваемая в преступлении. Она спряталась от оперативников в подполье своего дома. Позже женщина созналась в содеянном преступлении.

Обвиняемая работала поваром в одном из якутских золотодобывающих предприятий, официально она замужем и имеет ребенка. Всерьез занималась охотой, в ее доме сотрудники правоохранительных органов обнаружили немалое количество боеприпасов. Как выяснили следователи, ее и погибшего более двух лет связывали близкие отношения, Дмитрий Войлочников оказывал даме финансовую помощь. Однако после назначения на пост гендиректора рудника он разорвал связь и уехал в Благовещенск. Покинутой подруге пришлось испытать материальные трудности. В надежде получить средства от бывшего поклонника и выяснить отношения, она отправилась в Благовещенск.

Поселилась сначала в гостинице, затем сняла квартиру и начала разыскивать Войлочникова через приобретенных знакомых. Наконец она вычислила новое место работы экс-пассии, проследила за ним до его дома. В роковой день выпила для храбрости и села в троллейбус. Для разговора дама прихватила привезенный из Якутии обрез, аккуратно обернув его полотенцем и положив в пакет.

Ждала мужчину сначала у подъезда, затем зашла внутрь. Известно, что в этот день назначенный директор перевозил вещи. Когда Войлочников вошел в подъезд, она обратилась к нему, однако тот грубо попросил ее уйти и вошел в лифт. Обиженная женщина поднялась по лестнице на третий этаж, достала оружие и выстрелила в обидчика. Затем покинула здание. Мужчина умер мгновенно — выстрел был сделан почти в упор в затылок. Тело упало в дверной проем, прямо к ногам открывшей дверь квартиры девушки. Вышли на лестничную площадку и соседи. Однако обвиняемой удалось скрыться незамеченной. Обратно она также уехала на троллейбусе. На следующий день женщина вернулась в Якутию. Как пояснила на допросе, на результат своей ярости не взглянула, а о смерти бывшего любовника узнала из СМИ. Как говорят следователи, осознав свой поступок, женщина очень расстроилась и плакала. Дома предупредила мать, что за ней могут прийти. Пытаясь замести следы, просила знакомых, помогавших в поисках Войлочникова, не рассказывать о ее приезде.

Сейчас обвиняемая в умышленном убийстве находится в Благовещенском СИЗО. Помимо этого, даме грозит наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия. Однако к собранным доказательствам вины не удастся приложить едва ли не самое главное — орудие преступления. Оружие следователи так и не нашли. Со слов задержанной, она выбросила обрез в мусорный бак. Как признаются сами следователи, роковой выстрел мог быть сделан из любого «ствола» — пуля настолько деформировалась, что экспертиза не смогла определить, из какого все-таки оружия был убит гендиректор рудника.

Возрастная категория материалов: 18+