Делал колонку Андрей для себя и соседей, а теперь «поит» и горожан.Делал колонку Андрей для себя и соседей, а теперь «поит» и горожан.

Нужда заставила

Жидкость, бегущую из кранов в домах железнодорожного микрорайона Завитинска, трудно назвать питьевой водой — ржавая, жирная и неприятная на вкус. Бронзовый «загар» от ванных процедур у завитинских железнодорожников появляется уже через 20 минут, а их белоснежное белье желтеет от первой стирки.

Ужасное качество воды, собственно, и подвигло одного из жителей железнодорожного микрорайона, Андрея Моргунова, вместе с соседями пробить возле двух-этажного дома, где живут, скважину. С ее появлением проблема водоснабжения, кажется, отпала сама собой.

— Ту воду, что бежит у нас в старых колонках, пить просто невозможно, — говорит завитинец. — А поскольку сам бурил скважины и было оборудование, то решил сделать нам колонку. Обратился к соседям, кто-то отказался, кто-то поддержал, теперь вот пользуемся.

Слух о чистой воде распространился быстро, и к колонке стали приходить жители соседних домов. Есть даже те, кто приезжает из центра города. Иногда возле скважины образуется длинная очередь. Получилось, что делал колонку Андрей для себя и соседей, а теперь «поит» и горожан.

Для сохранности — от дождя, снега и хулиганов — завитинец спрятал кран с водой в металлический короб. Чтобы в теплое время года не было сырости и грязи, мужчина вымостил плиткой прилежащую территорию. Летом тут разбивает клумбу и засаживает ее цветами и клубникой.

— Рядом с моим домом есть колонка, но я за два дома хожу за чистой водой, — говорит жительница соседнего дома София Федоровна. — Потому что в нашей невозможно даже стирать. Если соберусь, то добавляю лимонной кислоты — немного осветляет. При этом за воду мы платим каждый месяц по двести рублей.

Конечно, желающим отказать трудно, но обслуживание колонки требует определенных денежных затрат. Сегодня один электронасос стоит две тысячи рублей, а их при большой нагрузке требуется два за сезон. Плюс оплата потребленной электроэнергии, а в месяц «нагорает» под тысячу киловатт-часов. Поэтому затраты завитинец делит между всеми «водохлебами», и на каждого приходится по 50—70 рублей.

К слову сказать, Андрей не только пробил скважину возле дома, но и сделал свою квартиру, где все удобства на улице, «полублагоустроенной». Он живет на первом этаже и подвел водопровод с канализацией, это позволило бывшую кладовку превратить в душевую комнатку. Как говорится, было бы желание, и жизнь можно сделать лучше.

Плохое качество

— Проблема качества воды — первостепенной важности, этот вопрос в Завитинске поднимался и озвучивался неоднократно, — говорит начальник отдела архитектуры, градостроительства и муниципального хозяйства администрации Завитинского района Виктория Павлюк. — В прошлом и позапрошлом годах мы разрабатывали инвестиционный проект по реконструкции системы водоснабжения в городе, свои предложения передавали в правительство области — минэкономразвития и минстрой. На это требуется более 180 миллионов рублей. Надеемся, что Завитинск включат в областную программу «Чистая вода», которая разрабатывается. Но пока вопрос остается открытым. Город же может осиливать только текущий ремонт — 100—200 тысяч рублей.

По словам специалиста, вопрос качества воды стоит остро не только в железнодорожном микрорайоне, но и во всем городе. Причина тому — природное повышенное содержание в ней железа и изношенность водопроводных сетей. Так, например, магистральный водопровод в Завитинске был построен еще в 70-х годах, и на сегодняшний день оборудование морально и физически устарело. В железнодорожном микрорайоне несколько лет назад установили станцию по обезжелезиванию воды. Но она не справляется с объемом воды, поскольку обслуживает семь скважин.

Сегодня чистая вода есть только в районе Центральной районной больницы. Но если объем потребляемой воды увеличивается (растет водоразбор), то ржавчина «пробивается» и здесь. Раньше, утверждают горожане, вкусовыми качествами воды гордился военный городок, но изношенность сетей теперь сказывается и здесь.

Завитинск.

Возрастная категория материалов: 18+